Кемерово, 03.01.2025, 09:50

Есть ли шансы у сводного брата забрать наши доли в доме?

Вопрос №24377796 из г. Кемерово
опубликован 03.01.2025, 09:50
Есть ли шансы у сводного брата забрать наши доли в доме? В конце 80 х годов моему отчиму была дана квартира от предприятия в которой он работал. Он был женат и был сын. Затем они квартиру обменяли на дом, дом был ещё не приватизирован. В 1992 году умерла жена отчима. Затем в 1993 моя мама со мной переехала жить к отчиму. Дом был приватизирован в 1993 году и каждому выделена доля. Отчиму, маме, мне и сыну отчима. Отчим умер в 2016, в наследство на его долю вступили мама и его сын. Сейчас сын отчима хочет отсудить дом. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Было по 1\4 доли у каждого, потом у сына стало 1\4 плюс 1\8 = 3/8 доли и у мамы Вашей тоже. У Вас осталось 1\4 доля.

Что значит отсудить?

03.01.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:

Он решил что не справедливо, что отчим нам выделил доли. Хочет весь дом себе. Нанял юриста, 13 числа уже встреча в суде.

03.01.2025, 17:29

Это не возможно. Это была приватизация 93 года. Уже давно срок давности вышел для признания сделки недействительной.

03.01.2025, 19:13

Ваша и мамина доли так и останутся вашеми. Оснований для "отсуживания" ваших долей сводным братом не существует.

03.01.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

Если он подал иск о принудильном выкупе вашей доли, и в судебном порядке признает вашу долю малозначительной, то возможно. Тогда он будет обязан выкупить вашу долю.

03.01.2025, 09:56

Нет. Это невозможно.

03.01.2025, 11:38

Нет ВООБЩЕ НЕВОЗМОЖНО. Всё навсегда останутся при своих долях. Но он может продать её и у вас право преимущественного выкупа.

04.01.2025, 09:06