Уфа, 03.01.2025, 11:02

Имущество одинокого пожилого соседа

Вопрос №24377875 из г. Уфа
опубликован 03.01.2025, 11:02
Здравствуйте, есть одинокий сосед 89 лет, сын и жена умерли, внуков нет, есть какие то очень дальние родственники, с которыми он не общается. Сосед живет в двухкомнатной квартире. Есть гараж 1/6 доли с невесткой. Есть женщин, его соседка, которая помогает ему иногда по дому, еду иногда приносит, помогла вызвать скорую помощь, когда была проблема с почками, помогла в больнице - водила его на сдачу анализов, навещала в больнице. Какие есть законные способы передачи имущества одинокого соседа в обмен на уход за ним: выйти замуж, дарение, опека? Подскажите, пожалуйста. И с чего начать, у кого узнавать информацию, у нотариуса, Росреестр? Соседка не замужем, 64 года, является собственником такой же по площади квартиры, сосед проживает этажом ниже. Еще вопрос: является ли невестка сына наследницей одинокого дедушки этой квартиры, если сын умер, но на момент смерти они были в браке, совместных детей нет. Невестка со свекром не общаются. Но в долю по гаражу она вступила в наследство, имеет от него 1/6 доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно заключить договор пожизненного содержания с иждивением (ст 601 ГК РФ).

03.01.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ!

03.01.2025, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Невеста не является его наследником вообще .Если соседка оформит опеку - то не имеет право на имущество опекаемого, если замуж - станет наследником первой очереди -ст.1142 ГК РФ,если дарение - станет собственником сейчас (можно закрепить его право проживания)или можно оформить договор пожизненного содержания с соседкой

03.01.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

03.01.2025, 11:09

Здравствуйте

Невестка не будет претендовать.

Можно заключить договор ренты.

03.01.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ваш ответ!

03.01.2025, 11:10

Нужны ли какие то документы от пожилого 89- летнего соседа, например справка от психиатра, что он отдает себе отчет в действиях при составлении договора пожизненного содержания? Куда обращаться для заключения такого договора?

03.01.2025, 11:17

Не требует закон этого, но лучше сходить и взять , а договор заключить у нотариуса нужно

03.01.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:
Ваши ответы лучшие! И самые быстрые и развернутые!

Здравствуйте!

Невестка в Вашем случае не сможет претендовать на наследство.

В Вашем случае можно заключить договор ренты и все в нем указать.

Рада помочь!

03.01.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:
благодарю за ваш ответ

Невестка не наследует.

Пусть сделает завещание.

Или донор ренты у нотариуса

03.01.2025, 11:43

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

03.01.2025, 13:15