Астрахань, 03.01.2025, 11:23

Возврат предоплаты за непоставленный товар

Вопрос №24377902 из г. Астрахань
опубликован 03.01.2025, 11:23
Здравствуйте. У меня заключен договор на поставку откатной двери по моим размерам. Продавец в договоре запросил предоплату 80%, но попросил перевести ее на карту своего сына, что я и сделал. В итоге дверь продавец не поставил, на связь не выходит. Я написал претензию, отправил во все мессенджеры, и почтой России с уведомлением, он игнорит. В претензии требую возврат предоплаты. В договоре продавец снизил неустойку за просрочку до 0,1%, могу ли я требовать неустойку по закону 0,5%. И могу ли я вернуть деньги и как это ускорить? Может быть в полиция за мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в полицию пока по ст. 159 УК РФ на организованную группу...

03.01.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может ли ИП получать предоплату на карту третьего лица? Это такой уход от налогов? Если не рассматривать мошенничество

03.01.2025, 11:31

Нет, это Вы рисковали, а так - жулики, очнвидно

03.01.2025, 11:34

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

03.01.2025, 11:33

Подавайте на сына(ему на карту отправили?₽. Неосновательное обогащение, ошибочный платеж

03.01.2025, 13:30