Иркутск, 03.01.2025, 11:42

Охрана пожала плечами, он вышел перекурить, то есть его не задержали и не отобрали пропуск.

Вопрос №24377928 из г. Иркутск
опубликован 03.01.2025, 11:42
Добрый день. У человека алко рамка показала красным, акт составлен не был. От работы не отстраняли, освидетельствование он сам сделал, показало по 0000. Приехал на производство, алко рамка загорелась зеленым. Он прошел. Пропуск не заблокирован. Но, говорят, что акт могут составить позже, сами работники охраны. Достаточно 3 свидетелей. Законно ли это? Человек переживает, что выйдет на выходной и пропуск заблокируют. Когда человек проходил алко рамку в 1 раз, был охранник один. На вопрос, что будем делать.. Охрана пожала плечами, он вышел перекурить, то есть его не задержали и не отобрали пропуск. А на улице позвонил начальнику и тот сказал, чтоб ехал на освидетельствование. Приравнивается ли это к тому, что он сбежал? Если его не задерживали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Составить акт - вправе (если постфактум - это ещё надо доказать). Вот только у работника на руках есть контрдоказательство - акт освидетельствования. При этом по общему правилу сомнения при разбирательстве трудовых споров толкуются в пользу работника. И да, не приравнивается.

03.01.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Дак вот, я читал на сайтах, что часто так делает охрана. Находит свидетелей и составляется акт. Но меня видели коллеги, я пришел на раскомандировку, они видели мое состояние. Я трезв как стеклышко. Врач видела, у нее получаю доступ на рабочее место. Видел и врач у кого проходил освидетельствование.В акте они должны указать мое состояние, если я реально был пьян.

03.01.2025, 12:31

Слово "видели" имеет значение тогда, когда те, кто видел, приходят в суд. По поводу коллег - я бы не был так уверен, что они явятся в судебное заседание свидетельствовать против работодателя, при том, что обязанность по обеспечению их явки суд возложит на Вас как на сторону, заинтересованную в представлении данных доказательств. По поводу врачей - всё подтверждается выданными ими документами (актами медосвидетельствования), поэтому их явка обязательной не является. Такие дела.

03.01.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:
🙏

Юрий, не переживайте, позже не вправе составлять акт, тем более, при освидетельствовании наличие алкоголя в крови не показало. Это не приравнивается , что он сбежал.

03.01.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Кровь не сдавал. Просто прошел алкотестер

Спасибо. Но кровь я не сдавал. Прошел алкотестер. Вообще даже врач удивилась, мол вы же трезвый, зачем пришли. Я пояснил, что такие правила. Прошел спокойно и с результатами уехал на работу. Такое кстати было по лету, когда рамка сработала красным, я встал в стороне, пропустил человека и еще раз дыхнул, тогда она загорелась зеленой, я прошел. А вечером уходя домой пропуск заблокировали. Охрана удивилась, как я вообще попал на завод. В итоге блокировку сняли и ничего не было. Самое интересное, что я не пил. А сейчас правила ужесточили. Я не совсем доверяю этим рамкам, люди не пьющие ходят и тресутся, что она сработает..

03.01.2025, 12:03

С точки зрения закона в данной ситуации в Ваших действиях не усматривается никаких нарушений трудового законодательства, тем более, что у Вас есть соответствующий акт медицинского освидетельствования. Поэтому успокойтесь и не переживайте. Удачи Вам и всего самого доброго.

03.01.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое. Вы супер 🙏🔥🔥🔥