Тюмень, 03.01.2025, 14:27

Умерла мама остался кредит н платить его не могу

Вопрос №24378124 из г. Тюмень
опубликован 03.01.2025, 14:27
Умерла мама остался кредит н платить его не могу
Лучший ответ
Рекомендуется

не платите.

Если принимали наследство, то отвечаете за кредит в пределах стоимости наследственного имущества.

Могут взыскать по суду.

03.01.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Не вступайте в наследство и платить не придется.

С, уважением

03.01.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:

По закону наследники обязаны погашать долги только в пределах стоимости имущества, которое им досталось. Проще говоря, если вы получили наследство на 1 млн рублей — это и есть максимальный размер долга, который вы обязаны заплатить за умершего.

03.01.2025, 14:29

И не платите, главное в наследство не вступайте и тогда к Вам не будет никаких претензий. А если приняли наследство, придется платить, пределах стоимости наследственного имущества. Или становитесь банкротом.

03.01.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

Павел, не вступайте в наследство и платить не придется (ст. 1175 ГК РФ)

03.01.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

А что кроме долга осталось после мамы?

03.01.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

Сообщите о смерти человека в банк. Поднимите кредитный договор. Узнайте был ли заключён страховой договор. Если да то он покроет весь кредит.

Иначе просите о рассрочке.

03.01.2025, 16:25
Оценка автора вопроса:

Всё зависит от условий, на которых был оформлен кредит (наличие страхования жизни заёмщика) и от того, какое имущество наследуете (если наследство, это единственное Ваше жильё).

03.01.2025, 17:11
Оценка автора вопроса: