Мама умерла остался кредит. Наследника 3 один из наследников не совсем здоров с рождения.. Кому платить?
Наследники, принявшие наследство, обязаны отвечать по долгам наследодателя в пределах суммы принятого ими наследственного имущества.
Здравствуйте, а кроме кредита есть какое-либо наследуемое имущество? Если все 3 наследника вступят в наследство, то и кредит будут оплачивать все трое, если кто-то откажется от наследства, то только один человек. А еще необходимо смотреть документы по кредитованию, была ли страховка и есть ли возможность списать долг.
По Гражданскому кодексу (статья 1175) наследники, принявшие наследство, отвечают солидарно по долгам наследодателя. Причем каждый из наследников отвечает по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.
Платить должны все принявшие наследство наследники. А за "не совсем здорового" платят его представители/опекуны.