Санкт-Петербург, 03.01.2025, 19:10

Получение нового жилья при признании аварийным там, где зарегистрированы

Вопрос №24378413 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.01.2025, 19:10
Муж со своим родным братом прописан в квартире, 2-квартирного частного дома, его квартира является муниципальным жильем, вторую квартиру соседи приватизировали. Уже более 3 лет, пытаемся от администрации города добиться ремонта кровли, так как сейчас там жить невозможно, рухнула потолочная балка и лежит на серванте в комнате, кровлю сорвало и там открытая дыра на улицу. Администрация всячески затягивает ремонт, чтобы признать жилье аварийным (слишком лакомый кусочек в частном секторе). Но у мужа и его брата есть по 1/4 в собственности в двухкомнатной квартире, доставшаяся по наследству ему после смерти матери. Квартира без водопровода и газа. Могут ли отказать в предоставлении жилья, при признании частного дома аварийным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут. Нанимателю обязаны предоставить другое жилье по соцнайму при признании дома аварийным, вне зависимости от наличие(отсутствия) у нанимателя другого жилья в собственности.

05.01.2025, 01:24

Если ваш муж и его брат владеют долями в другой квартире, это не должно повлиять на их права при признании дома аварийным. В случае, если дом будет признан аварийным и непригодным для проживания, администрация обязана предоставить им альтернативное жилье.

С уважением.

03.01.2025, 19:16

Администрация ссылается, что квартира в доме, который пытаются признать аварийным, является муниципальной и они являются просто нанимателями. А так как муж с братом имеют доли в квартире с родной тетей, то им не положено предоставление нового жилья по соц.найму.

03.01.2025, 19:26

В данном случае необходимо более детальное изучение вопроса, подготовка консультации и изучение документов, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично обратитесь к нему.

С уважением.

03.01.2025, 19:36