Что я нарушаю и имею ли я право курить в своей квартире
По смыслу изложенных выше правовых норм граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.
Факт проникновения запаха в результате курения в квартиру истца как последствие потребления табака сторонами не оспаривался.
Таким образом, действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
Определение ВС РФ N 67-КГ17-16
Но запах от курения, расползается по всему стояку, почему чужие граждане в своих квартирах, должны нюхать эту дрянь? Вам нравится, а им НЕТ. Думайте.
Да, вы имеете право курить в своей квартире, согласно законодательству РФ. Федеральный закон “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака” позволяет гражданам курить в своих собственных жилищах, таких как квартиры и отдельные дома.
Однако, важно учитывать, что этот же закон защищает права граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма. Если дым проникает в другие квартиры и причиняет вред здоровью соседей (например, вызывает обострение хронических заболеваний или постоянный запах табака), это может быть основанием для обращения в судебные органы.
Вот основные моменты, которые следует учитывать:
Запрет на курение в общих помещениях: Курить запрещено в общих помещениях многоквартирного жилого дома, таких как лестничные площадки, лестницы, лифты, холлы, подвалы, чердаки и т.п. (п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ).
Курение на балконе: Прямого запрета на курение на собственном балконе нет, но судебная практика показывает, что это возможно только в случае, если не нарушаются права других граждан. Если сосед жалуется на запах, проникающий в его квартиру, это может стать предметом судебного разбирательства.
Защита прав в суде: Если действия курильщика причиняют вред здоровью соседей или создают неблагоприятную среду, пострадавшие могут обратиться в суд для защиты своих прав. В суде необходимо будет доказать факт причинения вреда.
Таким образом, чтобы избежать конфликтов с соседями:
Постарайтесь минимизировать проникновение табачного дыма в другие квартиры, особенно если соседи жалуются.
Рассмотрите возможность курения в таком месте, где дым не будет выходить за пределы вашей квартиры.
Если конфликт с соседом продолжается, и он обращается в суд, предоставьте доказательства, что вы стараетесь минимизировать неудобства (например, установка вентиляционных систем и т.п.).
Надеюсь, это поможет вам разобраться в ситуации и найти компромисс с соседом.
Кроме как в своей квартире - вы больше нигде (в районе дома) курить и не можете - по закону
)
Вытяжку сделайте хорошую. Это не так дорого стоит.
Могут быть проблемы с УК в рамках закона о запрете курения в общественных местах (в МКД). Курить можно в специально отведенных местах оборудованных средствами пожаротушения. Для начала ответственность по КоАП.
Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем.
Если абстрагироваться от протянутых за уши решений судов по аналогичного рода спорам полагаю следующее:
В случае проникновения посторонних запахов в соседскую квартиру, сосед в случае возникновения споря обязан доказать вину причинителя вреда.
Проникновение запахов может быть связано с неправильной работой вентиляции (вытяжки).
А это уже ответственность управляющей компании или проектировщиков, строителей