Екатеринбург, 03.01.2025, 21:46

Фото/видео с обвинением в краже выставили в городской паблик

Вопрос №24378590 из г. Екатеринбург
опубликован 03.01.2025, 21:46
Здравствуйте! Совершила покупку на вайлдберис. По непонятной мне причине деньги с карты не списались, хотя баланс позволял сделать это в полном объеме. Спустя полторы недели в городских пабликах выложили пост с текстом: « ⭕ В Нижнем Тагиле мужчина поспешно ушел из пункта выдачи Wildberries, не оплатив заказ: требуется помощь в установлении личности 🆘 — 22 декабря 2024 года, на пункте выдачи Wildberries, расположенном на улице Юности, 14, мужчина забрал свой заказ, забыв произвести оплату. Сумма ущерба составила 5.500 рублей. Убедительно просим вернуться и оплатить заказ. В противном случае мы вынуждены будем обратиться в правоохранительные органы. Хотелось бы напомнить, что данное деяние квалифицируется по ст. 161 УК РФ, а это до 4 лет лишения свободы! Мужчина, вам нужны проблемы с ровного места?! Можете убедиться в том, что все попало на запись камер видеонаблюдения, установленных на пункте выдачи 😉, — делится кадрами с места событий подписчица сообщества «Инцидент Нижний Тагил» ⚠ Мужчину просят вернуться и оплатить заказ во избежание обращения сотрудников ПВЗ в полицию. Если вы опознали данного гражданина на видео, пожалуйста, сообщите сведения о нем в пункт выдачи или напишите нам в сообщения группы. Конфиденциальность гарантируем! ‼ Дополнено. 3 января 2025 года, после размещения поста в ленте сообщества «Инцидент Нижний Тагил» клиент произвел оплату товара. На ПВЗ информацию о том, что данный товар был оплачен, подтвердили.» Данный пост не соответствует действительности ситуации. Как я могу наказать ПВЗ и сам городской паблик?. С сотрудниками пвз связались естественно, ущерб возместили, хоть и нанесен он не по нашей вине, а благодаря сбою в программе. Но пост не удаляют со стены паблика, видео так же осталось в доступе, фото тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я внимательно прочитал опубликованный в отношении Вас текст. Там нигде не говорится о том, что Вы украли. Наоборот, говоря, что "забыли оплатить", указывают на обычную забывчивость, а не на злой умысел. так что, уважаемый Анастасия, здесь нет ни клеветы, ни диффамации.

03.01.2025, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Пишите претензию, если не ответят, то обращайтесь в суд.

03.01.2025, 21:48

22 декабря 2024 года мужчина забрал свой заказ, забыв произвести оплату.

3 января 2025 года, после размещения поста в ленте сообщества «Инцидент Нижний Тагил» клиент произвел оплату товара.

Данный пост не соответствует действительности ситуации.

А с чего это он не соответствует действительности то?

03.01.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:

С того, что оплата не была произведена по вине сотрудников, а не меня.

Узнав об этом я связалась с сотрудниками пвз с четким пониманием, что товар у меня, а деньги за него с меня не сняли, и оплатила его.

03.01.2025, 21:52

А вы что не видели что деньги не списали? НЕ ВЕРЮ!

03.01.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:

Вашей компетенции не достаточно для грамотной оценки ситуации.

Вы сейчас пытаетесь меня назвать воришкой?😂

03.01.2025, 21:54

Я ничего не пытаюсь сделать, а вам виднее кто вы .

03.01.2025, 21:56
Оценка автора вопроса:

В данном случае нет никакого криминала. Формально усматриваются признаки диффамации. Вы вправе потребовать убрать сведения, не соответствующие дейстувительности, а в случае отказа - обратиться в суд с иском.

03.01.2025, 21:51

Напишите претензию - требование удалить данную информацию ,при отказе - в суд подаете иск , требуете компенсацию морального вреда .Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

03.01.2025, 21:53

А оплату вы действительно произвели ТОЛЬКО после размещения данных сведений. но никак не ранее.

03.01.2025, 21:54
Оценка автора вопроса:

Верно, так как для покупок на маркетплейсах у меня заведена отдельная карта в банке, отличном от зарплатного. И баланс на ней исключительно пополняется только перед походом на маркетплейс. Так как там нет других финансов, я не контролирую её баланс без надобности.

Оплата списывалась всегда бесперебойно. Автоматически. Системой, не мной

03.01.2025, 21:57

Моральный ущерб - точно, правда не много

Обязать удалить само собой

Начинать претензии

03.01.2025, 21:57

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034