Москва, 03.01.2025, 22:28

Произошла ситуация, в Новый год, двое человек, без ведома хозяина в балаклавах ворвались в квартиру, избили двоих людей

Вопрос №24378595 из г. Москва
опубликован 03.01.2025, 22:28
Произошла ситуация, в Новый год, двое человек, без ведома хозяина в балаклавах ворвались в квартиру, избили двоих людей, один с тяжкими телесными, украли наушники аирподс 2, что им за это светит и можно ли составить какой нибудь акт о выплате моральной компенсации без заявления в полицию
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все компенсируют и не было полиции .то попробуйте .А так уголовные дела у них в полиции будут .

03.01.2025, 22:43

Если без полиции отдадут деньги за моральную компенсацию, могут ли потом написать на нас заявление по шантажу ?

03.01.2025, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Без заявления в полицию, ничего не взыщите.

03.01.2025, 22:30

Без полиции - получится ерунда, на мой взгляд. Либо сразу вам человек отдаёт деньги и расходитесь, либо все через полицию. Грозит им реальный срок.

03.01.2025, 22:31

Если без полиции отдадут деньги за моральную компенсацию, могут ли потом написать на нас заявление по шантажу ?

03.01.2025, 23:26

Могут, однако их мягко отправят на небо. Нет в ваших действиях шантажа

04.01.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

Это ж не европротокол при ДТП, тут расписок с них не возьмёшь. В полицию надо!

03.01.2025, 22:44

"Тяжкие телесные" УК РФ Статья 162. Разбой. Лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. В медики зафиксировали ?

03.01.2025, 22:52

это разбой с проникновением. заявление в полицию - в рамках уголовного дела подаете гражданский иск с взысканием материального и морального вреда.

Для взыскания причиненного морального и материального ущерба необходимо доказать виновное поведение ответчика - то есть стороны с которой взыскивается сумма. Без обвинительного заключения и обращения в полицию - это невозможно

04.01.2025, 00:18

Без заявления в полицию составить официальный акт о выплате моральной компенсации невозможно. Однако, после подачи заявления и возбуждения уголовного дела, потерпевшие могут подать гражданский иск в рамках уголовного процесса о возмещении морального и материального вреда.

Объясните тем, кто напал, что если они не хотят разойтись по хорошему, то им светит:

Статья 139 УК РФ “Нарушение неприкосновенности жилища”:

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, наказывается штрафом, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо принудительными работами, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 111 УК РФ “Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью”:

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Статья 161 УК РФ “Грабеж”:

Открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное группой лиц по предварительному сговору, наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

04.01.2025, 08:58