LSN Messenger
Вологда, 04.01.2025, 00:04

Купил просроченную детскую еду

Вопрос №24378699 из г. Вологда
опубликован 04.01.2025, 00:04
Добрый день. Вопрос такой, покупал в декабре 2024 года детское питание, а именно детскую смесь, сейчас (03.01.2025) обнаружил, что она просрочена еще была в ноябре, как быть в такой ситуации? Хочу конечно обратиться в магазин
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше право ст 18 п1 закона

Отсутствие чека не основание для отказа в удовлетворении Ваших требований-18 п5 закона

Жалоба в Роспотребнадзор в помощь

04.01.2025, 00:20

Чек и претензия магазину

04.01.2025, 00:05

Здравствуйте. Приходите и обмениваете корм на другой. Или оформляете возврат денег. Делов на пару минут.

04.01.2025, 00:06

Без разницы, что покупал в декабре ??

04.01.2025, 00:08

Да

04.01.2025, 00:20

С претензией в магазин.

Если отказ, жалобу в Роспотребнадзор.

04.01.2025, 00:36

А как Вы собираетесь доказывать, что купили именно в этом магазине, именно эти упаковки с питанием?

Как только ВЫ вышли, с купленным товаром, за пределы магазина, продукты и нижнее бельё, обмену и возврату не подлежат.

04.01.2025, 02:12

Да, вы можете вернуть просроченное детское питание в магазин. Вот что вам нужно сделать:

Сохраните все доказательства:

Убедитесь, что у вас есть просроченная смесь и упаковка с датой производства и сроком годности.

Сохраните кассовый чек или его копию. Если чек утерян, попробуйте восстановить его через архив магазина или видеозапись с камер наблюдения.

Обратитесь в магазин как можно скорее:

Чем быстрее вы обратитесь в магазин, тем лучше. Желательно сделать это в день обнаружения просрочки.

Поговорите с администратором:

Придя в магазин, вызовите администратора и объясните ему ситуацию. Покажите просроченную смесь и потребуйте возврата денег.

Не отдавайте администратору ни товар, ни оригинал кассового чека до момента возврата денег. Лучше предъявите копию чека и скажите, что оригинал вы отдадите после возврата денег.

Если платили наличными, но чек утерян:

Сообщите администратору дату и приблизительное время покупки, укажите кассу, где оплачивали товар. Попросите проверить видеозаписи с камер наблюдения.

Заполните заявление на возврат денег:

В большинстве магазинов есть готовые формы для заявления о возврате. Заполните их и подпишите.

Если вам вернули деньги наличными, получите квитанцию об оплате.

Если магазин отказывается возвращать деньги:

Направьте претензию в магазин. В претензии коротко изложите суть проблемы, укажите, что администратор отказывается вернуть деньги, и потребуйте удовлетворения ваших требований в течение семи дней.

Один экземпляр претензии отправьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес магазина. Сохраните квитанцию об отправке.

Обратитесь в Роспотребнадзор:

Если магазин по-прежнему не возвращает деньги или игнорирует ваши требования, обратитесь в Роспотребнадзор. Опишите всю ситуацию, приложите копии всех имеющихся документов (кассового чека, фото товара, копию претензии и почтовой квитанции).

Жалобу можно подать лично через канцелярию или направить в электронном виде через сайт управления вашего города.

04.01.2025, 08:23