Как решить проблему с согласием отца на смену собственности ребенка при продаже дома?

Очень нужна квалифицированная помощь. Предыстория: Я в разводе с 2008 года. От брака есть ребенок (на данный момент 9 лет). Ребенок с рождения прописан в моей картире, где позже получил собственность (позже квартира была продана и куплен был дом). Отец после развода (была договоренность об оплате алиментов - в суд не обращались) помогал материально через силу (приходилось неоднократно звонить и напоминать), встречался с ребенком когда ему это было удобно (внезапно мог позвонить вечером и сказать что хочет увезти его на дачу). В 2009 отец написал в детский сад заявление на отпуск и забрал ребенка - не предупредив меня. На мои возражения сказал, что сделает все, чтоб я ребенка больше не увидела. В итоге, через месяц я ребенка забирала силой. После этого отец не общался с сыном ни разу, алименты не платит (мотивируя тем, что не знает на что я эти деньги трачу - на себя или сына). Сейчас нужно срочно продать дом. Зная уже всю эту кухню - попечительский совет будет требовать согласия отца на смену собственности ребенка. Отец категорически против давать это согласие - требует встреч с ребенком (для меня это постоянный страх - т.к. он может снова его забрать, а где он живет с новой женой я незнаю), при этом платить алименты не собирается. Собственно вопрос: Как можно решить момент с его согласием? Можно ли обойтись без согласия отца (учитывая что сделки с недвижимостью всегда ограничены по времени и суда покупатели врядли будут ждать)?
Лучший ответ

Я советую Вам обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации ребенка, что бы они дали согласие на сделку, возможно в этом случае согласие отца не потребуется. Поговорите с ними.

Если Вы хотите, что бы отец ребенка без Вашего ведома ребенка не забирал, подайте иск в суд об определении порядка общения с ребенком и суд определит когда именно отец будет общаться с ребенком.

Если понадобиться помощь в суде или в составлении документов - обращайтесь.

Удачи Вам!

Спасибо за ответ! Здесь вопрос ещё в том, на сколько законно требование согласия отца со стороны опеки. Каким законом это устанавливается? Просто по логике, я дала собственность ребенку в своей квартире и уже после развода - так при чем тут папа?

Добрый вечер Наталья, да, безусловно, согласие отца на продажу доли ребенка нужно, а так же нужно соглашение органа опеки и попечительства.

По поводу общения с ребеком нужно обращаться в суд в любом случае. А по поводу согласия, обратитесь в ООиП и письменно поясните, что отец не дает согласия, злоупотребляя правом, и действует не в интересах ребенка.