Луганск, 04.01.2025, 09:29

Свекр сказал что я покойница угрожает убить, я записала угрозы на диктофон.

Вопрос №24378926 из г. Луганск
опубликован 04.01.2025, 09:29
Свекр сказал что я покойница угрожает убить, я записала угрозы на диктофон. Как быть? Написала заявление в полицию но у него там все знакомые, боюсь заплатит и замнут дело
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет отказ в возбуждении уголовного дела, жалобу в прокуратуру района, затем вышестоящую прокуратуру.

04.01.2025, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Если дело "замкнут" надо будет написать заявление в прокуратуру, Алена.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

04.01.2025, 09:30

В России всегда говорят - нет тела нет дела

04.01.2025, 09:32

Вам откажут в возбуждении уголовного дела, нет состава ст. 119 УК РФ. На словах угрозы не считаются реальными.

Вот за оскорбления можете привлечь к административной ответственности.

04.01.2025, 09:32

Вам откажут в возбуждении уголовного дела, нет состава ст. 119 УК РФ. На словах угрозы не считаются реальными. Нужно, чтобы имелись основания опасаться осуществления угроз. Он, судя по изложенному, по телефону все высказал, вместе не живёте и ранее вас не бил и тп.. То, что обратились - правильно сделали, но будет отказ.

Вот за оскорбления можете привлечь к административной ответственности.

04.01.2025, 09:35

Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции при проведении проверки и принятии решения Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

04.01.2025, 09:33

Юридические услуги в Луганск