Займ между физ лицами НЕВОЗВРАТ

Дала займ физ лицу - есть договор и расписка. Займ не возвращён в срок. Сумма 300 т руб. Вопросы следующие: - могу ли по суду взыскать процент за пользование деньгами и неустойку-договор беспроцентный и условий о неустойке не содержит. - при отправке досудебной претензии на адрес физ лица, что делать если она письмо не получит на почте? - заёмщик в апреле признан банкротом, договор от сентября. Есть ли какие то последствия для заёмщика уголовные в виду того, что хронически не возвращает долги? Можно ли параллельно судебному взысканию обратиться в полицию, если да, то по какой статье?
Лучший ответ

Здравствуйте Lina

Вы можете взыскать долг , % за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ согласно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 (ред. от 24.12.2020) "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами"

Взыскание % обусловлено не исполнением договора займа при нарушении договора с момента направления должнику претензии и указаня даты возврата

Если претензия должником не будет получена , то вы не переживайте так как

согласно ст.165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

То есть для суда будет достаточно подтверждения направления должнику претензии в письменном виде ( можно предъявить опись вложения при направлении претензии ценным письмом с описью вложения)

Уголовная ответственность наступает в случае злостного уклонения от возврата займа , но в вашем случае возможно будет отказ в возбуждении уголовного дела так как имеется договор, подписанный сторонами, что является гражданско правовым спором. То есть мошенничество в порядке ст.159 УК РФ доказать сложно. Но можно направить заявление в полицию для сбора дополнительных доказательств для суда в соответствии со ст.56 ГПК РФ, о привлечении должника за мошенничество по причине умышленного не возврата денег

___

С уважением

Здравствуйте,

Да, можно.

Главное отправить и на руках иметь подтверждения о направлении претензии почтовым отправлением в ее адрес. Не возьмет, ее проблемы, для суда это иметь значение не будет.

Факта мошенничества здесь может не быть, так как есть договор и расписка, а это гражданско-правовые отношения. Поэтому в возбуждении уголовного дела может быть отказано.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

1. Можете взыскать проценты на основании ст 395, ст 809 ГК РФ.

2. Не имеет значения, если ответчик не получит претензию. Применяется ст 165.1 ГК РФ. В случае возврата письма в связи с истечением срока хранения адресат все равно считается получившим претензию.

3. Можно обратиться в полицию с заявлением по признакам мошенничества.

Ответ отключен модератором