LSN Messenger
Москва, 04.01.2025, 14:52

Можно ли законно не выплачивать кредит мамы после ее смерти?

Вопрос №24379200 из г. Москва
опубликован 04.01.2025, 14:52
Год назад умерла мама. Как выяснилось позже, что у нее был кредит, который хочет меня обязать выплачивать банк, после ее смерти. Можно ли законно не выплачивать этот долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эмиль, рекомендую обратиться очно к юристу или адвокату. Необходимо выяснить была ли страховка , срок исковой давности , начислены незаконные платежи .

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

 

06.01.2025, 01:16

Можно не выплачивать, если вы не приняли наследство путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства.

04.01.2025, 14:26

А если такое заявление не подавалось следует ли из этого, что человека могут вступить в наследство без его воли?

06.01.2025, 02:41

Без воли невозможно принять наследство.

06.01.2025, 17:20

Если не вступили в наследство ,то можно и не участвовать .

04.01.2025, 14:54

Здравствуйте!

Вы как наследник должны выплачивать кредит в пределах стоимости унаследованного имущества

04.01.2025, 14:55

Надо начать со страховки а так нет если вступили в наследство

04.01.2025, 14:56

Вы не обязаны выплачивать мамин кредит, если не принимали наследство.

04.01.2025, 15:01

Если в наследство не вступали, платить ничего не обязаны.

04.01.2025, 15:09

Если в наследство не вступите, то не нужно выплачивать

04.01.2025, 19:21

Важно понять, платила ли она по кредиту до последнего момента или он уже был просрочен... Возможно, уже пропущен срок на истребование долга...

06.01.2025, 02:28