Постоянно ломаются лифты.
Добрый вечер, Уважаемый клиент.
1)Начнем с того, что вы имеете право к ним обратиться и выяснить, какой срок установлен для устранения нарушений у УК.
2)Так же параллельно я вам рекомендую обратиться в ГЖИ, для привлечения по ст. 7.22 КоАП РФ.
3)Так же, если допустим сроки уже вышли, а УК не выполнила предписания ростехнадзора, то в таком случае их должны привлечь пост. 19.5 КоАП РФ.
4)Но, я рекомендую так же подать жалобу в прокуратуру, даже если они перешлют в ростехнадзор, то вторые уже начнут более детально изучать ваш вопрос, к сожалению это сейчас самое оптимальное в вашей ситуации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если вопрос не решился, с жалобой в прокуратуру, либо с иском в суд.
Обращайтесь с коллективной жалобой в прокуратуру или иском в суд
Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру.
Кроме того:
Если управляющая компания бездействует?
1. Государственная жилищная инспекция. Она проверяет наличие договора между УК и ремонтно-обслуживающей организацией.
2. Ростехнадзор. Он контролирует безопасность и соблюдение техрегламентов, а также проводит внеплановые проверки. Если в ходе проверки он выявит нарушения в работе подъемного механизма, управляющая компания будет обязана их устранить. В противном случае представители Ростехнадзора могут обратиться в прокуратуру или администрацию района.
3. Администрация района и районная прокуратура. Сюда жильцы могут обратиться с жалобой.
Но стоит вам учесть, что в законе (части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ) говорится, что лифтовые и вентиляционные шахты относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. А значит, жильцы и несут ответственность за их сохранность и эксплуатацию. В связи с этим, вопросы о замене лифтов решаются на собрании собственников. То есть это должно быть желание ни одного человека.
Согласно ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, управление МКД включает в себя обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества и оказание коммунальных услуг. Часть 2 ст. 162 ЖК РФ прямо возлагает на УК обязанность по содержанию общего имущества, в том числе лифтового оборудования, в исправном состоянии.
Кроме того, Правила содержания общего имущества в МКД (Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006) обязывает УК обеспечивать бесперебойную работу оборудования, включая лифты. Нарушение этих обязанностей является основанием для привлечения УК к ответственности.
Уже проведенная проверка Ростехнадзора и выданные предписания говорят о том, что нарушения действительно были выявлены. Однако, если ситуация не меняется, то собственники могут действовать следующим образом:
- Коллективная жалоба в Ростехнадзор и Госжилинспекцию с требованием повторной проверки и привлечения УК к административной ответственности. За невыполнение предписаний Ростехнадзор вправе наложить штраф по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ (для юрлиц от 100 000 до 200 000 рублей).
- Обращение в прокуратуру с указанием на бездействие УК и возможное нарушение ст. 7.22 КоАП РФ, предусматривающей штраф за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов.
- Коллективное обращение в суд с требованием обязать УК устранить неисправности, а также взыскать компенсацию морального вреда, если бездействие управляющей компании причиняет неудобства и затрудняет пользование общим имуществом. Судебная практика по таким вопросам складывается в пользу жителей.
- Рассмотрение вопроса о смене управляющей компании, если неисправности сохраняются на протяжении долгого времени и УК не выполняет свои обязанности.
Если дом на гарантии, то за исправность оборудования отвечает застройщик. В таком случае можно требовать устранения неисправностей по гарантии на основании ч. 5 ст. 7 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве. При бездействии застройщика собственники вправе обратиться в суд, требуя не только ремонта, но и неустойки.
Если УК продолжает игнорировать предписания и жалобы, усиление административного давления через надзорные органы и прокуратуру, а также подача исков в суд наиболее действенные способы заставить её выполнить свои обязанности.
Направьте жалобу в прокуратуру и в ГЖИ, после претензии на имя УК.
Обычно вопрос решается на уровне проведения проверки жилинспекции.
Если тишина, тогда с коллективным иском от жильцов дома.
Также следует обращаться в местную администрацию.
В Вашем регионе может быть также программа народный бюджет, когда жильцы дома скидываются и с помощью местных властей решают вопрос.
Возможно, что обращение к руководству региона можно будет также решить вопрос.
- см. ст. 20, 36 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст.
Если гарантия не закончилась обратитесь к застройщику с досудебной претензией
Здравствуйте!
Предписание Ростехнадзора об устранении выявленных нарушений является обязательным для исполнения и подлежит исполнению в установленный срок.
В случае полного или частичного неисполнения предписания Ростехнадзора в срок, указанный в предписании, инспектор вправе составить протокол об административном правонарушении и наложить штраф на юридическое и (или) должностное лицо в соответствии с п. 11 ст. 19.5 КоАП РФ.
Какой срок был для выполнения Предписания?
Со всеми документами, которые у Вас накопились, Вы можете обратиться в Прокуратуру с целью проведения проверки незаконных действий и самоуправства, а также привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ”).
Рада помочь!
Здравствуйте! Если это к тому же жилой дом, то подавайте заявление об административном правонарушении в жилищную инспекцию по статье 7.22 КоАП РФ, а если было еще предписание Ростехнадзора, то за его неисполнение предусмотрена административная ответственность по статье 19.5 КоАП РФ. Требуйте также возбуждения дела по этой статье.
Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещенийНарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Уважаемый Гость, здравствуйте!
В описанной ситуации, если лифты в многоквартирном доме не работают длительное время, это может свидетельствовать о нарушении правил содержания и ремонта жилых домов, что подпадает под действие статьи 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). В данном случае, ответственность за содержание и ремонт лифтов несет управляющая компания, которая должна обеспечивать их исправное состояние.
Если Ростехнадзор уже выдал предписание управляющей компании об устранении нарушений, но ситуация не изменилась, это может свидетельствовать о неисполнении предписания. В таком случае, можно обратиться в жилищную инспекцию с заявлением о привлечении управляющей компании к административной ответственности по статье 19.5 КоАП РФ за неисполнение предписания органа государственного надзора.
-------
Статья 19.5 КоАП РФ предусматривает ответственность за неисполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), в виде наложения административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц.
Обязательно подавайте заявление в жилищную инспекцию с просьбой провести проверку и привлечь управляющую компанию к ответственности по статье 7.22 КоАП РФ за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов.
С уважением!
Добрый день! Срок устранения предписаний вышел уже? Если да, то можно обратиться повторно в Ростехнадзор с жалобой о неустранении нарушений потому что, согласно п.4 ч.2 ст. 90 Федерального закон от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", надзорный орган обязан:
принять меры по осуществлению контроля за устранением выявленных нарушений обязательных требований, предупреждению нарушений обязательных требований, предотвращению возможного причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, при неисполнении предписания в установленные сроки принять меры по обеспечению его исполнения вплоть до обращения в суд с требованием о принудительном исполнении предписания, если такая мера предусмотрена законодательством;
Если начали жаловаться в Ростехнадзор, то туда и продолжайте, "дожимайте". Параллельно можно в ГЖИ обратиться.
Вы упомянули еще, что дом на гарантии, а это означает, что Вы можете обратиться к застройщику со своей проблемой.
Здравствуйте, Гость_4907640 !
В данном случае, с правовой точки зрения необходимо обратиться с коллективной жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
Нужно миеть ввиду, что "предписание" Ростехнадзора об устранении выявленных нарушений является обязательным для исполнения и подлежит исполнению в установленный срок.
И в случае полного или частичного неисполнения предписания Ростехнадзора в срок, указанный в предписании, инспектор вправе составить протокол об административном правонарушении и наложить штраф на юридическое и (или) должностное лицо в соответствии с п. 11 ст. 19.5 КоАП РФ.
Дополню.
Да и если дом на гарантии, то за исправность оборудования отвечает застройщик и можно требовать устранения неисправностей по гарантии на основании ч. 5 ст. 7 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве.
А если УК продолжает игнорировать предписания и жалобы, усиление административного давления через надзорные органы и прокуратуру, а также подача исков в суд наиболее действенные способы заставить её выполнить свои обязанности.
Здравствуйте! Раз УК не реагирует на выданные предписания, нужно обратиться в прокуратуру
В соответствии со ст 10 ФЗ от 17.01.1992 ," О прокуратуре Российской Федерации" "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.
Если не поможет и обращение в прокуратуру, нужно будет подавать коллективный иск в суд.
Здравствуйте.
Когда гос.орган выдает предписание об устранении нарушений, в нем указывается дата исполнения. Кроме того, об устранении нарушении и выполнении предписания организация обязана отчитаться.
Если предписание не исполняется, то гос.орган привлекает организацию к административной ответственности по ст.19.5 КоАП РФ. То есть, можно обратиться с повторной жалобой и ссылаться на то, что предписание не исполняется.
Кроме того, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в соответствии со ст.10 Закона о прокуратуре.
А если дом на гарантии, то можно предъявлять претензии в рамках Закона 214-фз застройщику. Тем более, у Вас есть документы от Ростехнадзора, подтверждающие наличие недостатков.
В ст.7 Закона 214-фз указано:
6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.
Вы вправе требовать устранения недостатков с указанием определенного срока или уменьшения стоимости по ДДУ.
С взысканием неустойки в суде, к сожалению, в настоящее время будет сложно, поскольку введен очередной мораторий на 2025 год (пока до июля, Постановление Правительства РФ от 18.03.2024 N 326), но требовать взыскания штрафов и компенсаций морального вреда вы сможете - это в рамках ст.ст.13,15 Закона о защите прав потребителей.
С уважением.
Если Ростехнадзор выдал предписание управляющей компании (УК) об устранении нарушений, то УК обязана отчитаться о выполнении данных требований. Если нарушения не исправляются, вы можете воспользоваться следующими шагами:
- Повторная жалоба в Ростехнадзор: Укажите в жалобе, что предписание не исполняется, и требуйте проведения повторной проверки.
- Обращение в прокуратуру: Вы можете подать жалобу в прокуратуру, указав на бездействие управляющей компании и нарушение ваших прав как жильцов. В соответствии со ст. 10 Закона о прокуратуре, прокуратура обязана реагировать на подобные обращения.
Претензии к застройщику
Так как ваш дом находится на гарантии, вы имеете право обращаться к застройщику в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ:
- Предъявление требований к застройщику: В соответствии с пунктом 6 статьи 7 Закона 214-ФЗ вы можете в письменной форме предъявить застройщику требования о некачественной работе лифтов с указанием выявленных недостатков.
- Устранение недостатков: Застройщик обязан устранить указанные недостатки в срок, согласованный с вами.
Если застройщик отказывается или не выполняет ваши требования, вы имеете право обратиться в суд с иском.
Защита прав потребителей
Вы также можете использовать Закон о защите прав потребителей, если кто-то из жильцов сталкивается с неудобствами из-за неработающих лифтов. Например, в соответствии с статьями 13 и 15 Закона о защите прав потребителей, вы вправе требовать:
- Компенсацию морального вреда: Если неработающие лифты создают вам значительные неудобства, вы можете попытаться получить компенсацию морального вреда.
- Требование об устранении недостатков: Обратитесь к УК с требованием о необходимости устранения недостатков в установленный срок.
Сбор доказательств
В процессе разрешения вопроса рекомендуется собрать доказательства, подтверждающие проблемы с лифтами:
- Фотографии: Запечатлите состояние лифтов, даты и продолжительность их поломки.
- Протоколы обращений: Сохраните все обращения в управляющую компанию и федеральные органы.
- Акты о проведенных проверках: Они могут стать важным доказательством в суде.
Ответственность за содержание общего имущества многоквартирного дома, включая лифтовое оборудование, лежит на управляющей компании, которая обязана обеспечивать надлежащее техническое обслуживание и ремонт. Лифты относятся к общему имуществу МКД, поэтому их исправность должна поддерживаться в соответствии с требованиями законодательства.
Для разрешения сложившейся ситуации можно воспользоваться следующее:
1. Обращение в управляющую компанию
Необходимо направить письменное обращение в УК с требованием устранить неисправности лифтов. В обращении следует указать конкретные факты нарушений и сроки их устранения. По закону, УК обязана отреагировать на запрос в течение установленного срока (обычно 10 рабочих дней).
2. Коллективное заявление
Собственникам квартир рекомендуется объединиться и подать коллективное заявление в управляющую компанию. Это усилит эффект и покажет серьезность намерений жильцов.
3. Жалоба в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ)
Если управляющая компания игнорирует запросы, жильцы могут обратиться в ГЖИ с жалобой на бездействие УК. ГЖИ имеет право провести проверку деятельности управляющей компании и выдать предписание о необходимости устранения выявленных нарушений.
4. Судебное разбирательство
При отсутствии реакции со стороны УК и контролирующих органов жильцы имеют право обратиться в суд с иском о понуждении управляющей компании исполнить свои обязательства по содержанию общего имущества. Также возможно взыскать компенсацию морального вреда и убытков, связанных с нарушением прав собственников.
Согласно части 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, управление многоквартирными домами (МКД) включает в себя обеспечение комфортных и безопасных условий проживания для граждан, надлежащее содержание общего имущества и предоставление коммунальных услуг. В соответствии с частью 2 статьи 162 ЖК РФ, управляющие компании (УК) обязаны поддерживать общее имущество, включая лифтовое оборудование, в исправном состоянии.
Дополнительно, Правила содержания общего имущества в многоквартирных домах, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года, обязывают УК гарантировать бесперебойную работу оборудования, в том числе лифтов. Нарушение этих требований может стать причиной привлечения УК к ответственности.
Проведенные проверки Ростехнадзора и выданные предписания подтверждают наличие нарушений. Однако, если ситуация не улучшается, собственники могут предпринять следующие действия:
- Подать коллективную жалобу в Ростехнадзор и Государственную жилищную инспекцию с требованием о повторной проверке и привлечении УК к административной ответственности. За невыполнение предписаний Ростехнадзор имеет право наложить штраф в соответствии с частью 1 статьи 19.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ (для юридических лиц — от 100 000 до 200 000 рублей).
- Обратиться в прокуратуру, указав на бездействие УК и возможное нарушение статьи 7.22 Кодекса об административных правонарушениях, которая предполагает штраф за несоблюдение правил содержания и ремонта жилых домов.
- Инициировать коллективное обращение в суд с требованием обязать УК устранить неисправности, а также взыскать компенсацию за моральный вред, если бездействие управляющей компании приводит к неудобствам и затрудняет использование общего имущества. Судебная практика по таким делам, как правило, складывается в пользу жильцов.