Сочи, 04.01.2025, 15:24

Доказательства в гражданском деле

Вопрос №24379268 из г. Новосибирск
опубликован 04.01.2025, 15:24
Нужно ли писать заявление в суд с приложением доказательства, чтоб рассмотрел доказательства? Или подаются только документ-доказательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Естественно, раз судебный процесс уже идёт, дополнительные документы, которые должны быть приобщены к материалам дела в качестве доказательств, предоставляются в судебном процессе с ходатайством, в котором Вы просите приобщить к материалам дела следующие документы... и описываете, что это за документы и какую тему эти документы подтверждают.

Удачи!

04.01.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, подается ходатайство о приобщении документов (доказательств) к делу, к иску.

04.01.2025, 15:25

Не приходите ссылку на на гпк, что именно ходатайство подаётся

04.01.2025, 16:16

Заявляется ходатайство(письменно или устно) в суд о приобщении доказательства. Суд удовлетворяет или отказывает в удовлетворении.

04.01.2025, 15:26

Ну ходатайство же могут отклонить)

04.01.2025, 15:57

Dom inzh, подается в суд заявление о приобщении к делу документов в качестве доказательств.

04.01.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

А если это не документы? А объяснения?)

04.01.2025, 15:55

Ну выпишите в качестве? А если суд решить что это не доказательства сам)

04.01.2025, 15:58

Здравствуйте.

Для цели приобщения документов-доказательств к делу следует заявить ходатайство. Ходатайство может быть заявлено как письменно, так и устно. На мой взгляд, предпочтительнее будет это сделать письменно. В случае отказа суда в принятии доказательства, отвергнутое судом первой инстанции доказательство может быть заявлено в суде апелляционной инстанции; факты направления суду доказательства и отказа суда в принятии будут подтверждены ходатайством.

04.01.2025, 15:33

Не приходите ссылку на на гпк, что именно ходатайство подаётся

04.01.2025, 16:16

если дело в производстве по можете приобщить по устному ходатайству в судебном заседании. Вообще лучше написать Ходатайство к приобщению документов.

04.01.2025, 15:50

Не приходите ссылку на на гпк, что именно ходатайство подаётся

04.01.2025, 16:15

письменно или устно, но чтобы приобщить документы нужно заявить Ходатайство. Каждая сторона вправе это делать на основании ст.35,166ГПК РФ. Вправе заявить и обосновать. А суд уже решает приобщить или нет. А затем (если приобщит) дает оценку о его допустимости и относимости при вынесении решения по существу спора. Если не приобщит то обжалование отдельное не предусмотрено, только ссылка на данный факт если будете обжаловать решение по основному спору.

04.01.2025, 17:50

А если лиц нету на заседание? Как там оглашаются ходатайство. Получается никак

04.01.2025, 17:55

судья изучает самостоятельно

04.01.2025, 18:08

Так суд может все ходатайства так и отклонять, что они и делают

04.01.2025, 17:56

бывает и такое

04.01.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:

Можно приложить к документу, можно заявить ходатайство о приобщении к делу в суденбном заседании.

04.01.2025, 17:36