LSN Messenger
Самара, 04.01.2025, 15:28

Как отклонить письменные доказательства

Вопрос №24379271 из г. Самара
опубликован 04.01.2025, 15:28
Здравствуйте, представленные письменные доказательства оформлены с нарушением правил, можно ли суд по гражданскому делу попросить отклонить такие доказательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просить можно всё что угодно разумеется вы вправе выразить своё мнение о том что доказательство порочны и не имеют отношения к делу являются недопустимыми фальсифицированными соответственно их нельзя приобщать к делу

04.01.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

можно как недопустимые или не относящиеся к предмету спора

04.01.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:

Можно. Опирайтесь на ст.67 ГПК об оценке доказательств.

04.01.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, можете об этом заявить в судебном заседании, устно, но лучше письменно.

04.01.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

Если доказательства уже приобщены, Вы можете дать им свою оценку в своих возражениях или выступлениях. Если доказательства только планируется приобщить к делу, то Вы можете возражать против их приобщения. Но заявления: "Они оформлены с нарушением" недостаточно. Необходимо указать, какие именно правила были нарушены, и почему это нарушение привело к недопустимости этих доказательств.

04.01.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

Доказательства приложены к иску, заседаний еще не было и я не знаю приобщили ли их. Я описал почти все нарушения, кроме того, что 5 листов написаны на английском. Надо ли сразу или можно попозже, что бы потянуть время

04.01.2025, 15:39

Если доказательства приложены к иску, значит надо в своих возражениях изложить свои доводы по поводу доказательств. Но скорее всего Вам потребуется помощь юриста, чтобы это правильно аргументировать.

07.01.2025, 13:29

Игорь, можете просить путем заявления в суде возражений

04.01.2025, 15:33

Понял, писать как ходайство? а если 4 листа из этих доказательств на не русском языке, надо сразу об этом писать? или можно позже, если вдруг не отклонят?

04.01.2025, 15:35

Не каждое формальное нарушение является, основанием недопустимости доказательств.

04.01.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:

я понимаю, что Не каждое формальное нарушение является, основанием недопустимости доказательств. Но мне сразу ответят на мое заявление?

04.01.2025, 15:43

Можно просить не приобщать. Если приобщит то при исследовании заявить ходатайство о его недопустимости.

04.01.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

Я читал, суды начинаются с того что, судья спрашивает у кого какие ходатайства. Надо сразу все ходатайства выкладывать? или можно по одному? Например сегодня одно, когда ответят, то по просить перевести, потом попросить справку заказать? Или это будет затягивание и за это накажут?

04.01.2025, 15:53

Зависит о того какие документы приобщаете и что они для дела (это тактика). Каждый приобщаемый документ нужно аргументировать. Решайте сами. Возможно и сразу все (стопочкой).

04.01.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

Каким условиям должны отвечать доказательства, основные требования к аргументации позиции: относимость, допустимость, достоверность и достаточность.

Истец предоставил справку, но организация предоставившая справку, при получении заказа документов не запрашивала, просто заказчик услуги написал мои личные данные. Организация документов не проверяет. Говорит оформлено на вас, а вы это были не вы она не знает. Но справку предоставила. Каким условиям не соответствует данная справка? Она не имеет достоверность? достаточность? Как написать?

04.01.2025, 16:08

Допустимость и относимость доказательства определяется судом, но Вы в праве заявить суду свое видение этооо вопроса.

04.01.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Можно подать возражение относительно удовлетворения ходатайства и в возражениях укажите все недочеты доказательств.

04.01.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:

Суд может признать эти доказательства не соответствующими требованию допустимости.

04.01.2025, 17:34
Оценка автора вопроса: