LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 04.01.2025, 17:02

В этом 2025 году нужно ли опять платить пошлину повторно

Вопрос №24379384 из г. Хабаровск
опубликован 04.01.2025, 17:02
Здравствуйте подала на развод с мужем. Через суд. Детей совместных нет Нажитого имущества нет. Через суд, так как муж не захотел идти в загс. Пришлось через суд. Все пошлины уплатила. Есть копия решения суда, оно еще не вступило в силу. Сказали через месяц придти в ЗАГС за свидетельством. Скажите пожалуйста нужно ли опять платить пошлину за выдачу свидетельства. Я все пошлины заплатила ещё тогда когда в суд подавала. Подавала в 2024 году. Заплатила большую пошлину. В этом 2025 году нужно ли опять платить пошлину повторно
Лучший ответ
Рекомендуется

в суд - нет. в ЗАГС - да, 5000 р с каждого.

04.01.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В суд уже платить не надо,

НО, теперь госпошлину будут ждать в ЗАГСе. 5000 рублей с КАЖДОГО

Рада помочь!

04.01.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

Я когда подавала в суд на развод. Оплатила 5000р пошлину. Сказали через месяц придти за решением суда и потом за свидетельством в ЗАГС. На руках сейчас копия решения. Меня интересует вопрос нужно ли опять платить 5тр за выдачу свидетельства о разводе. В другом паблике мне ответили что нет.как быть теперь. И его обязательно нужно получить? Спасибо

04.01.2025, 17:28

Свидетельство получать необязательно. НО! оно может Вам пригодится, например, для получения пособий. Тогда платить ЗАГСу придется 😔

04.01.2025, 17:32
Оценка автора вопроса:

Через месяц вам надо придти в суд за выпиской из решения суда, вступившего в законную силу - за нее платить не надо. Затем с этой выпиской пойдете в ЗАГС, там за выдачу свидетельства надо будет заплатить 5000 руб.

04.01.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

5000🙈 с нового года

04.01.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Да, нужно. Государственная регистрация расторжения брака, включая выдачу свидетельств, оплачивается государственной пошлиной.

СМ.

НК РФ Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при расторжении брака в судебном порядке - 5000 рублей с каждого из супругов;

04.01.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

За выдачу свид-ва 5000 руб. в ЗАГСе.

04.01.2025, 18:03

В ЗАГС придётся заплатить госпошлину. За выдачу свидетельства. По 5 000 руб. каждому из разведённых. Стране нужны деньги.

04.01.2025, 20:18