Пользователь 9111.ru

В этом 2025 году нужно ли опять платить пошлину повторно

Здравствуйте подала на развод с мужем. Через суд. Детей совместных нет Нажитого имущества нет. Через суд, так как муж не захотел идти в загс. Пришлось через суд. Все пошлины уплатила. Есть копия решения суда, оно еще не вступило в силу. Сказали через месяц придти в ЗАГС за свидетельством. Скажите пожалуйста нужно ли опять платить пошлину за выдачу свидетельства. Я все пошлины заплатила ещё тогда когда в суд подавала. Подавала в 2024 году. Заплатила большую пошлину. В этом 2025 году нужно ли опять платить пошлину повторно
Лучший ответ

в суд - нет. в ЗАГС - да, 5000 р с каждого.

Здравствуйте!

В суд уже платить не надо,

НО, теперь госпошлину будут ждать в ЗАГСе. 5000 рублей с КАЖДОГО

Рада помочь!

Я когда подавала в суд на развод. Оплатила 5000р пошлину. Сказали через месяц придти за решением суда и потом за свидетельством в ЗАГС. На руках сейчас копия решения. Меня интересует вопрос нужно ли опять платить 5тр за выдачу свидетельства о разводе. В другом паблике мне ответили что нет.как быть теперь. И его обязательно нужно получить? Спасибо

Свидетельство получать необязательно. НО! оно может Вам пригодится, например, для получения пособий. Тогда платить ЗАГСу придется 😔

Через месяц вам надо придти в суд за выпиской из решения суда, вступившего в законную силу - за нее платить не надо. Затем с этой выпиской пойдете в ЗАГС, там за выдачу свидетельства надо будет заплатить 5000 руб.