LSN Messenger
Брянск, 04.01.2025, 18:17

В наследство никто не вступал, так как у неё в собственности ничего не было.

Вопрос №24379468 из г. Брянск
опубликован 04.01.2025, 18:17
Здравствуйте, год и два месяца назад у меня умерла сестра. В наследство никто не вступал, так как у неё в собственности ничего не было. Но оказалось, что у неё были кредиты. Сегодня мне пришла повестка в суд, где будет рассматриваться гражданское дело о процессуальном правоприемстве. Я ничего не могу понять, причём здесь я. Помогите, пожалуйста разобраться. Прописаны мы с ней были в одной квартире, но по месту прописки не я, не она не жили. Зачем мне этот суд. Я итак в истерике
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте письменное возражение, укажите, что наследственного дела не открывали, имущества не принимали, его нет.

04.01.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

04.01.2025, 18:25

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с делом. Вы какие действия предпринимали?

04.01.2025, 18:17

Я только сегодня получила повестку в суд. Пока никаких действий не предпринимала

04.01.2025, 18:22

Если вы были прописаны в её квартире, то считается, что фактически приняли наследство.

04.01.2025, 18:19

Нет, квартира не её. У неё в собственности ничего не было. Мы были прописаны у мамы.

04.01.2025, 18:23

Вам нужно позицию свою изложить, возразить.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

04.01.2025, 18:24

Зоя, подготовьте в суд возражение, в котором укажите, что в наследство не вступали и отвечать по её долгам не обязаны, совместно не проживали (ст. 1175 ГК РФ).

04.01.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

04.01.2025, 18:24

Вас привлекли у участию в деле пр факту регистрации в одном жилом помещении. При необходимости модете обратиться за помощью в составлении возражения на заявление к любому юристу в личные сообщения.

04.01.2025, 18:26

Скорее всего, это будет иск о признании Вас фактически принявшей наследство, что позволит сделать Вас должником по кредитам сестры. Не паникуйте, идите в суд, там поясните, что иск на руки не получали и поэтому просите отложить заседание для подготовки возражений. Потом, имея на руки исковое заявление, снова обратитесь на этом сайте к какому-нибудь юристу, чтобы Вам подготовили грамотные возражения на иск.

04.01.2025, 18:27

Добрый вечер, Зоя.

Вы должны были до получения повестки получить от истца исковое заявление, изменения оснований и предмета иска по ранее поданному исковому заявлению. Процессуальное правоприемство применяется в случае если. исковое заявление было в отношении сестры, а после ее смерти в качестве ответчика пытаются привлечь Вас. Вам следует обратиться за помощью к местному адвокату, который ознакомится с материалами судебного дела и будет представлять Ваши интересы в суде.

04.01.2025, 18:33

Здравствуйте!

Факт регистрации по одному адресу с умершей - юридический факт. Данный факт=ПРЕЗУМПЦИЯ принятия наследства, но это ОСПОРИМАЯ презумпция. Ст.ст.1152, 1153 ГК РФ. К сожалению, в настоящее время достаточно НЕ редкие случаи, когда банки/коллекторы обращаются в суд с требования к наследникам. Вам следует обстоятельно подойти к судебной ситуации, не занимать "ленивую" позицию.

ОСНОВНЫЕ моменты, которые стОит обозначить в Возражениях:

1. Вы-наследник 2 очереди (ст.1143 ГК РФ), наследовать можете ТОЛЬКО "добровольно" с активным волеизъявлением (обращение к нотариусу) И при соблюдении правил из п.2, п.3 ст.1154 ГК РФ.

2. Доказательства НЕпроживания (сестры и Вас) по адресу регистрации.

3. Отсутствие наследственной массы в виде имущества, на которое можно обратить взыскание. Ст.1175 ГК РФ. Вы не должны отвечать по долгам сестры СВОИМ имуществом (нет такого в законе).

04.01.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за подробный ответ. Только какие доказательства можно предоставить о том, что мы не проживали по регистрации?

04.01.2025, 18:37

Зоя, это РАЗНЫЕ доказательства, зависят они КОНКРЕТНО от Вашей ситуации...Например, наличие квартиры в собственности (документы на нее), справка от участкового: по месту жительства и/или по месту регистрации о проживании/непроживании в "нужный" период времени и т.д.

Вполне ДОСТАТОЧНО - доказать непроживание ИЛИ Вас, ИЛИ сестры.

04.01.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:

Если не вступали в наследство, то платить ничего не обязаны.

04.01.2025, 18:50

Главного не указали: Чья квартира в которой у вас была регистрация с сестрой?

В суде знакомьтесь с материалами дела, снимите фотокопии и готовьте свои возражения на иск. Участие в суде обязательно.

В реестре наследственных дел посмотрите, не поленитесь, открывалось ли наследственное дело. Если квартира маме принадлежит, то она и является наследником первой очереди по Закону, а вы только второй как сестра.

04.01.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:

Квартира принадлежит маме, но она тоже не вступала в наследство, так как у неё, в принципе и у менч тоже в собственности ничего нет.

04.01.2025, 19:18