Мурманск, 04.01.2025, 23:47

Работодатель перевёл зарплату с пометкой о взыскании //ВЗС//27000-00// что составило ровно 50 процентов от суммы зарплаты.

Вопрос №24379839 из г. Мурманск
опубликован 04.01.2025, 23:47
Работодатель перевёл зарплату с пометкой о взыскании //ВЗС//27000-00// что составило ровно 50 процентов от суммы зарплаты. На карте остался остаток средств от этой суммы, но на днях приставы вернули мне 0,01 копейку по закрытому постановлению и поставили код вида дохода 1. На основании этого кода банк решил что это зарплата и снял все средства оставшиеся от аванса. Правомерны ли действия банка? Он ссылается на 229 ст. 99 п. 4. Но пристав не мой работодатель и в назначении платежа не заработная плата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк не имел права взыскать средства.

Жалобу в ЦБ РФ и приставам.

04.01.2025, 23:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения нет действия банка незаконные.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо направить жалобу в ЦБ РФ и Прокуратуру, для проведения проверки в отношении банка незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

04.01.2025, 23:53
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск в суд к банку о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

04.01.2025, 23:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам огромное.

04.01.2025, 23:56

Пожалуйста..

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

04.01.2025, 23:57