Санкт-Петербург, 05.01.2025, 01:01

Правомерно ли я использовал перцовый баллончик?

Вопрос №24379888 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.01.2025, 01:01
Что мне грозит, если я использовал перцовый баллончик на соседку которая оскорбляля меня и ломала дверь в квартиру угрожая физической расправой? После применения она вызвала скорую помощь, а потом продолжила мне угрожать. Я вызвал полицию, но наряд так и не приехал. Звонок в экстренную помощь зафиксирован.
Лучший ответ
Рекомендуется

Включайте всегда аудиозапись, видео запись. Заявление в полицию подайте в отделе непосредственно об угрозах и нарушении общественного порядка.

05.01.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вот если бы применение состоялось внутри помещения - было бы гораздо более шансов признать применение правомерным.

05.01.2025, 01:16
Оценка автора вопроса:
информативно но бесполезно

Да,она переступила порог.

05.01.2025, 01:47

Вам необходимо найти свидетелей,которые подтвердят неадекватные поведение соседки. Если есть на лестничной площадке камеры,посмотрите записи. Запросите у вашего оператора связи исходящие звонки с вашего телефона. Попробуйте наладить контакт с соседкой и заключить с ней соглашение о перемирии.

05.01.2025, 01:24
Оценка автора вопроса:

Я был один,когда это произошло. Но есть видеозаписи и электронные сообщения где соседка оскорбляет и угрожает. До этого обращались к участковому с просьбой провести с ней беседу,но всё безрезультатно... Прошли сутки после случившегося,мне никто не звонил и участковый никак себя не обозначил.

05.01.2025, 01:46

Заявление на оскорбление в прокуратуру района www.9111.ru

Заявление по ст.139 УК РФ в полицию.

05.01.2025, 11:46

Правомерно. В целях защиты неприкосновенности жилища.

05.01.2025, 01:48

Вы испугались женщину?

05.01.2025, 08:13

Такую как она,неадекватную и агрессивную и далеко не слабую физически? Да.

07.01.2025, 09:54