Салехард, 05.01.2025, 02:01

Можно прописаться в новой кв и долю свою отдать полностью детям и супругу?

Вопрос №24379929 из г. Салехард
опубликован 05.01.2025, 02:01
Здравствуйте, Хотели с супругом приобрести жильё на материнский капитал без ипотеки. Есть долг перед приставами, прописана я у родителей долевая собственность. Если купить квартиру на мат капитал и выписаться от родителей, сможет ли приставы арестовать долю кв. Если материнской капитал я куплю и пропишусь арестуют ли мою долю? Можно прописаться в новой кв и долю свою отдать полностью детям и супругу? Как поступить чтобы не было арестов на доли? Заранее спасибо большое
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможет эту долю даже продать, так как жильё будет не единственное.

05.01.2025, 11:39

Здравствуйте, Диана.

Встречные вопросы:

1) Какова сумма вашего долга?

2) Сколько у вас с супругом детей?

3) Каков размер маткапитала и стоимость кв-ры, которую вы хотите приобрести?

05.01.2025, 02:12

Здравствуйте, долг 250000,2детей, размер капитала 833000,кв стоит 749 000

05.01.2025, 07:06

Диана, уточнимся: МК более 800 штук, а кв-ра не "дотягивает" до этой суммы?

05.01.2025, 07:18

У вас уже наложен арест на рег. действия с долей. Поэтому вы с ней ничего не сможете сделать. Место регистрации и право собственности это разные вещи.

Вы можете хоть где быть зарегистрированной, даже в доме у родителей. Суть в том, что вы собственник доли. Вам давно надо было сделать дарственную на ребенка и всё.

05.01.2025, 02:37

Пристав сразу наложет арест на долю.

Вы не усмеете переоформить долю членам семьи.

Да и нужно будет согласие опеки - применение МК.

05.01.2025, 02:53

Тут много нюансов

05.01.2025, 07:13