Ярославль, 20.02.2022, 22:52

Могу ли я подарить свою долю новой супруге бывшего мужа? И таким образом выйти из созаемщиков по ипотеке?

Вопрос №19121284 из г. Ярославль
опубликован 20.02.2022, 22:52
Могу ли я подарить свою долю новой супруге бывшего мужа? И таким образом выйти из созаемщиков по ипотеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Яна!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с заключением договора о залоге имущества и кредитного договора, связанного с ипотекой, подробно регулируются следующими нормативными актами.

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Гражданский кодекс РФ (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, такого понятия, как "созаемщик" по кредитному договору, не существует в нашем Российском законодательстве и в ГК РФ, хотя на практике банки это слово "созаемщик" применяют в кредитных договорах.

"Созаемщик" по кредитному договору - это такой же заемщик кредита, который согласно статей 322, 323 ГК РФ несет перед кредитором (банком) солидарную ответственность вместе с основным заемщиком кредита.

В-третьих, пока этот кредит не будет возвращен банку, ни Вы, ни ваш бывший супруг, не вправе без письменного согласия распорядиться своими долями в этой ипотечной квартире.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

20.02.2022, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Не можете, поскольку на сделку требуется письменное согласие банка.

20.02.2022, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

При ипотеке (залоге недвижимости) вы не можете передавать в собственность (дарить, продавать) другому лицу свою долю без согласия банка.

20.02.2022, 22:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Подарить можете с согласия банка и выйти тоже.

Но банку это не интересно..

Согласие банка на дарение доли или её продаже не означает, что банк прекратит с ВАми кредитный договор, такой обязанности у него нет.

21.02.2022, 08:53

Если банк даёт согласие, тогда я дарю свою долю и автоматически выхожу из созаемщиков?

20.02.2022, 23:12

Нет, не будет автоматически, нужно расторгать свой договор.

20.02.2022, 23:14

Если банк даст такое письменное согласие на дарение Вами своей доли в этой ипотечной квартире супруге вашего бывшего мужа, то он должен внести изменения в кредитный договор, заключенный с вашим бывшим супругом, чтобы исключить вашу солидарную ответственность по этому кредитному договору.

Удачи Вам.

20.02.2022, 23:42