Санкт-Петербург, 05.01.2025, 09:40

Как вернуть деньги за путевку?

Вопрос №24380090 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.01.2025, 09:40
Можно ли отменить путевку за 8 дней до вылета и вернуть деньги? Туроператор говорит что отказ невозможен и штрафные санкции будут 80%, хотя в договоре это не указано и сам договор не подписан ни с моей стороны не и их, тур оплатила 100%
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае отказа от исполнения договора туристу возвращается денежная сумма цены туристского продукта за вычетом фактически понесенных туроператором (турагентом) расходов (если иное не предусмотрено договором). Фактически понесенные расходы должны быть подтверждены исполнителем документально. При этом в соответствии с нормой статьи 782 ГК РФ не подлежат удержанию заранее установленные суммы штрафов при отсутствии доказательств их фактической уплаты.

К существенным изменениям обстоятельств в соответствии с ч. 6 ст. 10 указанного Закона, в числе прочего, относится невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам, (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

В случае несогласия с размером вычета турист вправе оспорить его в судебном порядке, при этом законом обязанность доказывания в судебном разбирательстве размера фактически понесенных расходов возлагается на ответчика.

Например, отчет-детализация о переводе денежных средств по счету, подготовленный турагентом, не может являться бесспорным и объективным доказательством понесенных фактических расходов, не подлежащих возврату истцу.

Или, например: информационное письмо иностранного туроператора от, по поручению и за счет которого турагет осуществляет действия по бронированию и реализации туристского продукта, платежные поручения N от, N от, N от и отчеты агента к названным платежным поручениям не могут являться доказательствами расходов, понесенных туроператором в связи с бронированием авиаперелета и проживания туриста в отеле, его медицинским страхованием, поскольку никаких относимых, допустимых и надлежащих доказательств перечисления денежных средств непосредственным поставщикам услуг (отелю, авиаперевозчику, страховой организации) в материалы дела не представлено.

Включение в договор о реализации туристского продукта положений об удержании с потребителя в пользу туроператора при расторжении договора части денежной суммы, внесенной в счет договора в виде фиксированных сумм, в том числе в процентном отношении к цене услуги (турпродукта), не основано на нормах права и определяет объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

www.9111.ru

05.01.2025, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если Вы договор не подписывали, можно потребовать возврата всей суммы в рамках

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

ВЫставляйте официальное письменное требование.

05.01.2025, 09:42

Никаких штрафов для потребителей Законом РФ о защите прав потребителей не предусмотрено. Деньги имеете право вернуть.

05.01.2025, 09:44

Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств. Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Туроператора.

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

05.01.2025, 09:48

А Вы уверены, что не заключили договор, например вот так.

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 18 ноября 2020 г. N 1852

ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА

IV. Порядок заключения, исполнения, изменения и прекращения

договора о реализации туристского продукта

14.

Договор о реализации туристского продукта, составленный в форме электронного документа, считается заключенным с момента оплаты потребителем туристского продукта, подтверждающей его согласие с условиями, содержащимися в предложенном исполнителем договоре о реализации туристского продукта.

Тогда турист (потребитель) в общем случае вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристского продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", п. 1 ст. 782 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Таким образом, сумма, подлежащая возврату туристу, зависит от размера фактически понесенных расходов туроператора (турагента) на дату поступления отказа от услуги.

05.01.2025, 10:14

У меня в договоре указано что договор вступает в силу с момента подписания

05.01.2025, 10:16
Прикреплённые файлы:

Тем не менее деньги Вы перечислили даже по неподписанному договору, что наводит на мысль, что договор вполне может быть заключен так, как указано в Правилах. Вам лишь выдали бумажную копию, чтобы Вы были в курсе, что же Вы заключили. Пишите претензию, а там видно будет на что будет ссылаться турагент.

05.01.2025, 12:07

Екатерина, вам необходимо грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Договорт нужно видеть и факт оплаты, документы на руках?

05.01.2025, 10:35