Дарение объекта незавершенного строительства
Согласно ст. 131 ГК РФ любой переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Это касается и дарение доли дома. Значит, ДДД нужно оформить в письменной форме, а затем подать заявление в Управление Федеральной регистрационной службы по региону (Росреестр) для регистрации права собственности.
Дарение доли в доме в 2025 году осуществляется по общим правилам, предусмотренным действующим российским законодательством. В отличии от продажи права на часть недвижимости в общей собственности при дарении получать разрешение от других владельцев на сделку не нужно.
Дарственная не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Но стороны могут обратиться к нотариусу для заверения сделки в добровольном порядке.
Собственники вправе любым образом распоряжаться своим имуществом.
Иван, собственник вправе распорядиться долей по своему усмотрению.
Собственники распоряжаются своим имуществом как хотят
Дарить доли в объекте незавершённого строительства, оформленные на этапе фундамента, собственники не имеют права, пока объект не достроен и не введён в эксплуатацию.
Передаточный акт на недвижимое помещение оформляется только после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Когда дом будет сдан, собственники смогут получить передаточный акт и зарегистрировать своё право собственности, после чего станет возможным дарение.
Однако если необходимо передать недвижимость другому лицу в рамках незавершённого строительства, можно оформить договор уступки права требования и передать третьему лицу права требования на недвижимость в недостроенном жилом доме. После того, как дом будет сдан и введён в эксплуатацию, третье лицо сможет получить передаточный акт и оформить на себя права на недвижимость.
Это касается ситуации даже если все собственники члены одной семьи?
Ответ отключен модератором