Рязань, 05.01.2025, 10:44

Был штраф за пьяное вождение 30000 не платил больше трёх лет пришло сообщение что он оплачен, штраф в госуслугах пропал почему?

Вопрос №24380166 из г. Рязань
опубликован 05.01.2025, 10:44
Был штраф за пьяное вождение 30000 не платил больше трёх лет пришло сообщение что он оплачен, штраф в госуслугах пропал почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф за вождение в нетрезвом виде, который не был оплачен более двух лет, можно не платить. Согласно статье 31.9 КоАП РФ, постановление не подлежит исполнению в таком случае. Однако для возврата прав необходимо получить в суде, который назначил штраф, решение о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности.

Если через пять рабочих дней после оплаты штраф всё ещё не пропал из базы штрафов, можно попробовать решить проблему следующим образом:

Зайти на сайт ГИБДД в раздел «Проверка наличия неуплаченных штрафов по данным транспортного средства».

Заполнить номер машины, номер свидетельства о регистрации и защитный код.

Выбрать штраф, который не пропал, и загрузить подтверждающий документ (фотографию платёжки или скан).

Через несколько дней сотрудники ГИБДД вручную проверят платёж и закроют штраф.

Также можно воспользоваться функцией «Обжаловать» в мобильном приложении «Госуслуг», когда система покажет оплаченный штраф. Служба поддержки увидит обращение и поможет решить проблему.

05.01.2025, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Дима ,ну а вопрос то какой?

05.01.2025, 10:45

Здравствуйте. Кто-то оплатил за вас, это возможно.

05.01.2025, 10:46

Видимо у вас мошенники взломали и ваши штрафы оплатили радуйтесь

05.01.2025, 10:46

Может приставы списали?

05.01.2025, 10:48

Дима, возможно штраф оплатили за вас, а может приставы списали

05.01.2025, 10:48

Дмитрий, если прошло столько времени, но в действительности этот штраф не уплачен, то исполнение постановления судьи в части его уплаты можно прекратить. Если необходима помощь по консультации или составлению необходимых документов Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

05.01.2025, 11:00

При получении водительского удостоверения после лишения нужны квитанции об уплате штрафа?

05.01.2025, 11:04

Ответил Вам в личном сообщении

05.01.2025, 11:07

значит кто-то оплатил за Вас

05.01.2025, 11:13

Штраф мог быть списан автоматически, так как истек срок давности его взыскания (два года после передачи приставам). Это означает, что вас больше не могут обязать его оплатить, и он исчез из базы данных.

05.01.2025, 11:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться