Продажа дома за мст. капитал
А вы прописали в договоре что дом будет у вас в залоге до полной оплаты? Когда материнский капитал используется при покупке жилья, то жильё всегда остаётся в залоге у продавца. Так что залог указан в выписке из ЕГРН? А что в проданном доме покупатели не живут? И сколько вам недоплатили? Окончательно я или другой юрист сможет сказать как поступить, когда поговорит с вами и когда вы ответите на вопросы юриста и покажите документы. Какая цена проданного дома? Случайно речь идёт не о суммах, которые не отражены в договоре купли-продажи? Договорилсь продать за миллион а в договоре указали 500 тысяч рублей и вам заплатили как в договоре? Как-то, так. Выбор только за вами.
А в договоре как прописана передача денег?
Предоплата 100 тыс+мат.капитал и остальное просто наличными до конца года
Я надеюсь, что когда регистрировали переход права собственности не отказывались от регистрации ипотеки в силу закона в виду того, что не вся денежная сумма была сразу выплачена?
В договоре все прописано. Дом сейчас в обременении пока я его не сниму
Прекрасно. Беспокоиться тогда не о чем. Можете или деньги взыскивать, или договор расторгать, как Вам будет выгоднее. Возможны оба варианта.
А если мы потратили деньги которые покупатели нам заплатили. Мы так же должны их вернуть?
Если будете расторгать договор, то обязаны вернуть.
Конечно должны вернуть по решению суда.
"просто наличными до конца года" что это типа часть цены не зафиксированная в договоре? И сколько должны вам по вашей как я понял устной договорённости?. Запомните юрист нужен и его совет когда вы хотели "мутную" сделку заключить с аферистами и цена консультации юриста ничтожно мала по сравнению с тем, что вы сейчас потеряли.
Всё можете , но всё конкретно и предметно.
взыскивайте деньги в судебном порядке.