Калининград, 05.01.2025, 12:26

Продажа дома за мст. капитал

Вопрос №24380274 из г. Калининград
опубликован 05.01.2025, 12:26
Продали дом за мат. капитал +ипотека. Люди не до конца отдали деньги. Сменили номера и не отвечают на сообщения. Как нам быть? Сможем ли му взыскать с них деньги или же оспорить сделку, отменить ее?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы прописали в договоре что дом будет у вас в залоге до полной оплаты? Когда материнский капитал используется при покупке жилья, то жильё всегда остаётся в залоге у продавца. Так что залог указан в выписке из ЕГРН? А что в проданном доме покупатели не живут? И сколько вам недоплатили? Окончательно я или другой юрист сможет сказать как поступить, когда поговорит с вами и когда вы ответите на вопросы юриста и покажите документы. Какая цена проданного дома? Случайно речь идёт не о суммах, которые не отражены в договоре купли-продажи? Договорилсь продать за миллион а в договоре указали 500 тысяч рублей и вам заплатили как в договоре? Как-то, так. Выбор только за вами.

06.01.2025, 01:39

А в договоре как прописана передача денег?

05.01.2025, 12:30

Предоплата 100 тыс+мат.капитал и остальное просто наличными до конца года

05.01.2025, 12:32

Я надеюсь, что когда регистрировали переход права собственности не отказывались от регистрации ипотеки в силу закона в виду того, что не вся денежная сумма была сразу выплачена?

05.01.2025, 12:38

В договоре все прописано. Дом сейчас в обременении пока я его не сниму

05.01.2025, 12:43

Прекрасно. Беспокоиться тогда не о чем. Можете или деньги взыскивать, или договор расторгать, как Вам будет выгоднее. Возможны оба варианта.

05.01.2025, 12:49

А если мы потратили деньги которые покупатели нам заплатили. Мы так же должны их вернуть?

05.01.2025, 13:22

Если будете расторгать договор, то обязаны вернуть.

05.01.2025, 13:27

Конечно должны вернуть по решению суда.

06.01.2025, 01:40

"просто наличными до конца года" что это типа часть цены не зафиксированная в договоре? И сколько должны вам по вашей как я понял устной договорённости?. Запомните юрист нужен и его совет когда вы хотели "мутную" сделку заключить с аферистами и цена консультации юриста ничтожно мала по сравнению с тем, что вы сейчас потеряли.

06.01.2025, 01:43

Всё можете , но всё конкретно и предметно.

05.01.2025, 12:32

взыскивайте деньги в судебном порядке.

05.01.2025, 12:33