Скандальные соседи - клевета и ложные доносы - как быть?

Ситуация следующая. Скандальная соседка постоянно писала на мою семью заявления, на всех поочередно. При этом это была клевета. Якобы мы ей мешали спать. С недавнего времени приходится ходить с видеокамерой по подъезду, чтобы избежать клеветы в очередной раз. Так, однажды ее муж шел с младшей дочерью и спросил у нее "Не ударила ли я ее". Она сказала правду, что нет. Но ребенок мог и соврать. Поэтому приходится ходить с видеокамерой. Эта ситуация надоело, а что делать, как еще избежать клеветы на себя и родственников. В очередной раз я шла поздно вечером с магазина, было около 21.30 вечера и стояла их старшая дочь (несовершеннолетняя, ей наверное 10 лет нет) у двери и не могла открыть дверь. Попросила меня. Я, забыв об обвинениях, попыталась открыть ее дверь, но она не открывалась. Я спросила когда будут родители, чтобы позвонила чтобы им. Она сказала не скоро и она не может дозвониться, у нее зарядка села. Все это естественно снято на видеокамеру. Позже ее дети стали постоянно мне звонить и я открывала никого не было, зато ключ в двери - я понимала, что это они звонят видимо опять с ключами проблема. Зачем ко мне обращаться, если на меня их родители написали, я думаю дети в курсе. Почему к соседкам-пенсионеркам не звонят, а мою семью дергают. А потом может меня обвинят, если ключи в двери остаются, что я их украла (если они вдург пропадут). Мне ситуация очень надоела. И еще меня будут обвинять, что я якобы кого-то избила. Смотреть за ними и открывать им двери мы не обязаны, при таком отношении тем более. У меня вопрос - можно ли на их клевету и заодно к органам опеки и попечительства, почему дети в столь поздний час ходят одни? Почему ко мне обращаются, если их родители писали на мою семью заявления в милицию и участковому неоднократно?
Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда!

Можно написать заявление в орган опеки и попечительства.

В полицию не подавали заявление о возбуждении дела за заведомо ложный донос?

Спасибо большое за ответ

Нет пока не подавали, собирались только. Все откладывали и понимаем, что это была страшная ошибка

Нужно подать жалобу в органы опеки, приложите видеозапись. Сотрудники опеки приходят только по чьей-то жалобе: они обязаны реагировать на все сообщения, чтобы исключить наличие непосредственной угрозы жизни и здоровью ребёнка. С Новым годом!

Спасибо большое за ответ

Да, угроза действительно есть. При том, что здесь за последнее время появилось много новых соседей (много пожилых умерли и их родственники продали квартиры), поэтому ходят неизвестные по подъезду. Детей конечно жалко, что родители такие, они и ругают, слышно за стенкой. Ключи могут посторонние вынуть, поэтому естественно я снимаю (но это жутко надоело), но и переживать за эту ситуацию тоже невозможно.

Надежда, можете обратиться с заявлением в органы опеки, но это может только усугубить отношения с соседями. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

да, усугубит, но нам все равно. Собираемся переезжать

Пишите и Вы в полицию, в опеку, прокурору... весело жить не запретишь !

Спасибо большое за ответ

Можете подать такое заявление.