LSN Messenger
Чебаркуль, 05.01.2025, 13:50

Арест на 300 000. МФЦ говорят, чтобы подать на банкротство нужно его закрыть у пристава. Пристав не соглашается. Как быть?

Вопрос №24380368 из г. Челябинск
опубликован 05.01.2025, 13:50
Арест на 300 000. МФЦ говорят, чтобы подать на банкротство нужно его закрыть у пристава. Пристав не соглашается. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вынудить пристава окончить исполнительное производство по п. 4 ч. 1 ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» будет непросто.

Предоставьте приставу документы, подтверждающие отсутствие у Вас любого имущества (выписки из ЕГРН, справки с ГИБДД , справку из налоговой о банковских счетах и выписки из соответствующих банков об отсутствии средств на этих счетах и т.д.) и подайте судебному приставу ходатайство об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием у Вас имущества на которое может быть обращено взыскание. с Новым годом!

05.01.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:
А как ещё можно подать на банкротство?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добиваться окончания производства, если есть основания. Иначе только судебное банкротство.

Многое зависит от ваших доходов, наличия того или иного имущества.

05.01.2025, 13:52

А какие могут быть основания?

05.01.2025, 13:53

Которые указаны в ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве"

05.01.2025, 13:57

Очень интересно, но ничего не понятно. Как ещё можно подать на банкротство.? Ведь на него и подают чтобы списать долги

05.01.2025, 13:59

Изложил. Просто так подать на внесудебное или судебное банкротство нельзя, Екатерина.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана

05.01.2025, 14:00

Здравствуйте

Все верно, пока исполнительное производство не будет закрыто, банкротство вы пройти не сможете.

Пристав не обязан закрывать исполнительное производство, оно может быть открыто любое колличество времени.

Вы можете обратиться к приставу с обоснованным заявлением о закрытии исполнительного производства, однако, пристав вам имеет право отказать.

05.01.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Неверный ответ и не по существу вопроса

05.01.2025, 14:10

Вы изучите ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ и если подпадаете по критериям на внесудебное банкротство, то решайте вопрос. Приставы не обязаны под вас подстраиваться, моете в судебном порядке обанкротится.

05.01.2025, 16:11

Пристав сам решает этот вопрос.

Можете подать ходатайство об этом.

05.01.2025, 18:11

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве вы можете получить в личной консультации или прочитав мою книгу (ссылка в подписи).

06.01.2025, 03:31
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Чтобы пристав закрыл исполнительное производство по определённому "пункту", надо осуществить ряд необходимых действий.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.01.2025, 10:03