Уволен по категории д шизотипическое расстройство личности, положены ли какие то выплаты
При увольнении по основанию, связанному с состоянием здоровья (в данном случае по категории Д - шизотипическое расстройство личности), работнику положены определенные выплаты, предусмотренные трудовым законодательством. Рассмотрим ситуацию подробно.
1. Основание увольнения:
Увольнение по медицинским показаниям регулируется статьей 83 Трудового кодекса РФ. Если медицинское заключение (например, заключение врачебной комиссии) признает работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор по пункту 5 части первой статьи 83 ТК РФ. Категория Д (шизотипическое расстройство личности) в военно-врачебной экспертизе указывает на негодность к военной службе, но для гражданских трудовых отношений ключевым документом является медицинское заключение, выданное в установленном порядке для целей трудового права.
2. Выплаты, которые положены работнику:
- Заработная плата за фактически отработанное время до дня увольнения включительно.
- Компенсация за неиспользованный отпуск (статья 127 ТК РФ). Рассчитывается исходя из среднего заработка и количества дней неиспользованного отпуска.
- Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (статья 178 ТК РФ). Это пособие выплачивается именно при увольнении по основаниям, связанным с состоянием здоровья (пункт 5 части первой статьи 83 ТК РФ), если невозможность продолжать работу подтверждена медицинским заключением.
- Больничные выплаты, если на момент увольнения у работника был открыт листок нетрудоспособности. Они выплачиваются за весь период болезни до дня увольнения в соответствии с законодательством о социальном страховании.
3. Порядок расчета и выплаты:
Все расчеты должны быть произведены в день увольнения (статья 140 ТК РФ). Если работник в этот день не работал, выплаты должны быть осуществлены не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете. Работодатель обязан выдать трудовую книжку с записью об увольнении по соответствующему основанию.
4. Важные нюансы:
- Убедитесь, что увольнение оформлено именно по пункту 5 части первой статьи 83 ТК РФ (обстоятельства, не зависящие от воли сторон, - признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности). Это гарантирует право на выходное пособие.
- Если медицинское заключение не указывает на полную неспособность к труду, а лишь на необходимость перевода на другую работу, и работодатель не может предоставить такую работу, увольнение может производиться по другим основаниям (например, по соглашению сторон или по инициативе работодателя с соответствующими выплатами).
- Для военнослужащих или лиц, проходивших военную службу, категория Д имеет свои последствия в рамках военного законодательства, но в трудовых отношениях решающим является гражданское медицинское заключение.
Резюме: При увольнении по медицинским показаниям (включая шизотипическое расстройство личности, если оно подтверждено медицинским заключением о полной неспособности к труду) работнику положены: зарплата за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка и больничные выплаты (при наличии). Все выплаты должны быть произведены в день увольнения.
Рекомендация: Учитывая специфику медицинских оснований для увольнения и возможные сложности в толковании документов, рекомендую обратиться к юристу или в трудовую инспекцию для проверки правильности оформления увольнения и расчета выплат в вашей конкретной ситуации, особенно если возникли споры с работодателем.
Здравствуйте
Зависит от того, как и когда было приобретено заболевание, также, зависит от того, как выражены стойкие нарушения функций.