Киров, 05.01.2025, 14:54

Применение письма ЦБ, ПО ПУНКТУ НАЧАЛА ПРАВООТНОШЕНИЙ

Вопрос №24380470 из г. Киров
опубликован 05.01.2025, 14:54
Разьясните пожалуйста, письмо коментарий цб от 19.04.2023 №ин--03-59\29, ведь он как раз регламинтирует и обязывает банки списывать все долги? Выше пишут про 9 пункт фз, и там его трактуют по другому
Лучший ответ
Рекомендуется

вопрос то в чем? не все долги и не всем участникам; 1. Для целей настоящего Федерального закона под заемщиком понимаются:

1) лицо (в том числе индивидуальный предприниматель), призванное на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации и заключившее с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", до дня мобилизации кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой (далее - кредитный договор);

2) лицо, проходящее военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, или лицо, находящееся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", при условии его участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, заключившие с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", до дня участия лица в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики (далее - специальная военная операция) кредитный договор;

3) лицо (в том числе индивидуальный предприниматель), заключившее контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и заключившее с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", до дня подписания контракта кредитный договор;

4) члены семьи лиц, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей части (далее - военнослужащие), определенные в соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - члены семьи военнослужащего), заключившие кредитный договор в период до возникновения у военнослужащего, членом семьи которого они являются, обстоятельств, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей части.

2. Заемщик вправе в любой момент в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2023 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора в соответствии с настоящей статьей, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на льготный период, рассчитанный как:

05.01.2025, 15:07

Я, супруга погибшего участника СВО, ПРИМЕНИЛА 377 ФЗ , ПОЧТИ ВСЕ МФО И БАНКИ СПИСАЛИ МОИ КРЕДИТЫ , А ЛИШЬ ОДНА ИЗ КОНТОР ОТКАЗАЛА САСЛАВШИСЬ , ЧТО ДОГОВОР БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН В 2018 ГОДУ , ПРИ ЧЕМ УЖЕ СТО РАЗ ПРОСУЖЕН И ПРОДАН

ВОТ ВОПРОС, В ТОМ ПРИМЕНИМО ЛИ ПИСЬМО ЦЕТРО БАНКА В ДАННОМ СЛУЧАЕ ? ТАМ ЧЕТКО ПРОПИСАНО ПРО ВТОРОЙ ПУНК И НЕТ ССЫЛОК НА ДАТЫ

05.01.2025, 15:13

зависимости от даты не имеется; по ссылке https://cbr.ru/Reception/

жалобу в ЦБ напишите. можно даже электронно

Прекращение обязательств по кредитам военнослужащего и членов его семьи наступает в случае его гибели или если военнослужащего признают инвалидом первой группы из-за полученных в ходе военных действий травм. лимита по сумме списываемого кредита законом не предусмотрено,

В силу Закона о кредитных каникулах для участников СВО основаниями прекращения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) являются:

- гибель (смерть) военнослужащего в период проведения СВО либо позднее, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в ходе СВО;

- объявление судом военнослужащего умершим;

- признание военнослужащего инвалидом I группы.

В случае наступления указанных обстоятельств обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров прекращаются. Залог и поручительство прекращаются с прекращением обеспеченного ими обязательства.

В связи с этим кредиторы должны незамедлительно осуществлять действия, связанные с последствиями прекращения обязательств.

В случае принудительного исполнения исполнительных документов по взысканию задолженности кредиторам рекомендуется направлять в ФССП заявления об окончании соответствующих исполнительных производств.

05.01.2025, 15:28