Изменение постановления о назначении социальной помощи - разъяснение закона и даты начала правоотношений.

Прошу Вас разъяснить и сослаться норму закона. При обращении в государственный орган за социальной помощью в виде сертификата, мною было написано заявление от 22 сентября 2023, НО рассмотрено заявления бы 30.11.2023 и было принято решение от 05.12.2023. Дело в том что с 1.12.2023 года было внесено изменение в постоновлени о сумме сертификата. Вопрос: - законно ли применение ко мне нового постановления? - с какого числа считать дату начало правоотношений? - норма закона на какую можно ссылаться? Большое спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Роман Николаевич!

Ни один закон в РФ обратной силы не имеет. Правоотношения у вас начались, заявление было подано и заседание комиссии со стоялось до вступления в силу изменений.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие (п. 1 ст. 4 ГК РФ).

Новые положения закона применяют в отношении прав и обязанностей, возникших после вступления в силу новых норм (п. 2 ст. 4 ГК РФ).

Правило содержит следующее исключение: действие закона может распространяться на отношения, возникшие до введения его в действие. Но об этом должно быть прямо указано в законе, что он действует с определенного периода.

Желаю вам успешного решения вопроса!

В теории государства и права под правоотношением понимают волевое общественное отношение, участники которого имеют права и несут обязанности.

При оказании государственной социальной помощи возникают правоотношения по подаче заявления о её предоставлении, по принятию решения о её предоставлении и выдаче соответствующего документа и другие.

Поскольку вас интересует размер помощи, он определяется на дату принятия решения уполномоченным органом или должностным лицом о выдаче сертификата.

Пунктом 1 ст. 8 закона о 17. 07.99 г N 178-ФЗ установлено, что государственная социальная помощь назначается решением органа социальной защиты населения.

Поэтому используется сумма сертификата, действующая с 1 декабря.

Правоотношение по назначению помощи возникло 5 декабря.

Орган социальной защиты исполнил обязанность выделить вам помощь, а вы приобрели право получить её.

Новое постановление применено законно.

У вас нет необходимого рейтинга, чтобы отвечать на вопросы.