Уфа, 05.01.2025, 15:17

Являются ли постановления советской власти по реформе русского языка легитимными в современной России?

Вопрос №24380501 из г. Уфа
опубликован 05.01.2025, 15:17
Являются ли постановления советской власти по реформе русского языка легитимными в современной России?
Лучший ответ
Рекомендуется

2. Законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Российской Федерации до вступления в силу настоящей Конституции, применяются в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации.

р. II, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

05.01.2025, 15:24

Здравствуйте. Да.

05.01.2025, 15:18

С Вами не согласен НЕЙРО!

Нейро

На основе источников, возможны неточности

Меню

Содержимое ответа

Постановления советской власти по реформе русского языка не являются легитимными в современной России, так как некоторые их положения устарели и не соответствуют современной письменной практике. 3

В настоящее время в России действуют правила русской орфографии и пунктуации, принятые в 1956 году. Однако с тех пор в языке появилось много новых слов и конструкций, написание которых существующими правилами не регламентировано. 31

По законодательству РФ участие правительства в составлении правил предусмотрено законом о государственном языке, принятым в 2005 году. В первой статье этого закона говорится, что порядок утверждения норм современного русского языка определяется правительством. Этот порядок премьер Михаил Мишустин утвердил отдельным постановлением в августе 2020 года. 1

05.01.2025, 15:21

О каких нормативных актах вы спрашиваете? их было несколько

Реформа русской орфографии 1918 года — орфографическая реформа в России в 1917—1918 годах.? или что-то другое?

05.01.2025, 15:20

Реформа Луначарского 1921 года!

05.01.2025, 15:23

Нет в базе нормативных актов относительно данной реформы. Возможно в последствии все менялось тысячи раз. Если хотите познать истину - вам прямая дорога в архивы

05.01.2025, 15:27

Анна, является легитимным в современной России

05.01.2025, 15:22

С Вами не согласен НЕЙРО!

Нейро

На основе источников, возможны неточности

Меню

Содержимое ответа

Постановления советской власти по реформе русского языка не являются легитимными в современной России, так как некоторые их положения устарели и не соответствуют современной письменной практике. 3

В настоящее время в России действуют правила русской орфографии и пунктуации, принятые в 1956 году. Однако с тех пор в языке появилось много новых слов и конструкций, написание которых существующими правилами не регламентировано. 31

По законодательству РФ участие правительства в составлении правил предусмотрено законом о государственном языке, принятым в 2005 году. В первой статье этого закона говорится, что порядок утверждения норм современного русского языка определяется правительством. Этот порядок премьер Михаил Мишустин утвердил отдельным постановлением в августе 2020 года. 1

05.01.2025, 15:25