Нальчик, 05.01.2025, 16:50

Увольнение по здоровью

Вопрос №24380602 из г. Нальчик
опубликован 05.01.2025, 16:50
Здравствуйте могут ли уволить по состоянию здоровья контрактника Росгвардии военнослужащую женского пола с категорией В ограниченно годен если после признания ВВК категории В ограниченно годен произошло ухудшение состояния здоровья и хирургическое вмешательство и какими статьями закона можно при этом руководствоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

Почитал ответы на ваш вопрос.

Никогда не понимал и не понимаю до сих пор, зачем юристы, не знающие ответ на вопрос из-за отсутствия необходимых знаний, стремятся всем показать это? Не проще ли просто промолчать и предоставить слово юристам, имеющим медицинское образование?

Многие из авторов ответов даже и не подозревают о существовании такого нормативного акта, как Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Этот документ предусматривает, что срок годности заключения ВВК - 1 год.

Пункт 8 этого документа предусматривает, что повторное освидетельствование гражданина до истечения срока действия заключения военно-врачебной комиссии могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) в вышестоящую военно-врачебную комиссию, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии.

Как видите, все просто.

Не слушайте никого и отправляйте в вышестоящую комиссию заявление с просьбой о повторном освидетельствовании. Естественно, ухудшение состояния здоровья нужно обосновать.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и вопросах годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

05.01.2025, 18:03
Оценка автора вопроса:

Если вот этот вот призыв "никогда не понимавшего и не понимающего до сих пор" : "Не слушайте никого и отправляйте в вышестоящую комиссию заявление "- был адресован вам, но случайно увидел его я, то у меня по этому поводу есть что сказать Вам:

Так вот, Татьяна, этого продвинутого медика с высшими образованиями в областях призывного права я бы порекомендовал вам НЕ СЛУШАТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ.

Любое заключение ВВК с его "сроками годности" оспаривается как в ЦВВК, так и в суде. Но именно вам не нужен столь долгий и затратный путь, каким вас пытаются направить, поскольку у вас уже есть основание для увольнения в период ч/ мобилизации. И не нужно задействовать в вашем случае даже механизм указа ПРФ 580 дсп. (о чем я вас предупредил в предыдущем посте). Поскольку вам увольняться нужно не по основаниям указов ПРФ, а только лишь с учетом таковых (изданных на период ч/ мобилизации), а в вашем личном приказе об увольнении в качестве основания увольнения должна быть статья 51 пункт 1 подпункт "а" Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе" (предельный возраст), а не "по болезни в связи с признанием ВВК не годной..." . Тем более у вас только ОГ сейчас. А его (если у вас есть к тому основания и намерение) всегда возможно изменить . Либо обжаловав заключение об ОГ, в случае не согласия с ним, либо пройдя новое комиссионное обследование.

Вывод: То, что пытается продвинуть вам сейчас этот дипломированный "никогда не понимавший и не понимающий до сих пор"медик (способом охаивания иных мнений ЮРИСТОВ - ПРАКТИКОВ), называется "медвежья услуга", он не видит вопрос в целом, не понимает что такое НИС жилищного обеспечения военнослужащих , и вряд ли когда бывал в судах именно по этой тематике увольнения с сохранением средств, дополняющих ипотеку, а цель предлагаемой вам им услуги вам и самой должна быть уже к этому моменту понятной.

05.01.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

Татьяна, могут уволить, для чего обращайтесь с рапортом об увольнении к командиру, при ухудшении состояния здоровья возможно придется повторно проходить ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

05.01.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна!

Какое ваше воинское звание? Семейное положение, возраст и здоровье детей, наличие нетрудоспособных иждивенцев (престарелых родителей, иных лиц)?

Вопросы увольнения военнослужащих урегулированы ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Более детально отвечу после дополнительной информации от вас. Пишите в личку.

Вам удачи и здоровья!

05.01.2025, 16:59

Ефрейтор, вдова, полных 45 лет, дочери 17 лет. Военная ипотека не погашена, увольнение на пенсию в апреле, а военная ипотека продлена до конца июля, в этом случае если по здоровью уволюсь погашение ипотеки не ляжет на мои плечи?

05.01.2025, 17:03

В продолжение ответов: Да, Татьяна! В любом случае погашение военной ипотеки "ляжет именно на ваши плечи". В автоматическом режиме Росвоенипотека только немедленно прекратит ВСЕ выплаты с даты издания приказа о вашем исключении из списков личного состава воинской части. По какому бы основанию вас не уволили (это для Росвоенипотеки не имеет значения). Если ваши основания окажутся т.н. "ЛЬГОТНЫМИ", то у вас наступит право на получение средств ДОПОЛНЯЮЩИХ накопления по в/ ипотеке.

А получение или не получение таковых средств тесно увязано с основанием увольнения и с процессуальным порядком оформления именно вашего приказа. О чем (о намерениях органа воен управления в каждом конкретном случае подвести вас под монастырь) я вам убедительно повествую выше (так как имею личную неоднократную свежую судебную практику таких споров именно с ГУ, Центральным округом, Департаментом строительства и прочими нижестоящими дивизиями и полками Росгвардии)- можете самостоятельно посмотреть на сайте КГВС.

05.01.2025, 18:44

Здравствуйте. Пишите рапорт по 580-дсп Указу на расторжение контракта.

05.01.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:

У данного военнослужащего женского пола имеются дети возрасте до 16 лет?

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

05.01.2025, 17:39

Анекдот про бабку и юриста (про право имею) вам рассказал уже ПРФ ya.ru.

Это к вопросу могут или не могут.

По существу:

Первое: ограниченная степень годности , установленная вам ВВК и, возможно, уже утвержденная ЦВВК, не является основанием для увольнения вас в период ч/ мобилизации, объявленной указом прф 647.

Второе и самое главное:

Предельный возраст - вот ваше основание увольнения!!!

Вы сейчас не в ту сторону смотрите. Если есть намерение потянуть время- это другой вопрос. И если состояние здоровья ухудшилось уже после заключения ВВК, то у вас есть право и возможность ИЗМЕНИТЬ заключение (даже в течение одного года после увольнения). Но это уже другой вопрос и его нужно обсуждать лично. Поскольку он влечет за собой иные ЕДВ выплаты и соц гарантии (которые не каждому военному интересны, которому важен вопрос немедленного увольнения (к примеру)).

И так: Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.www.consultant.ru

Имейте в виду, что ст. 4 Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" НА ВАС НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ.

Но органы воен. упр. Росгвардии хитры и циничны, и вы не представляете до какой именно степени, пока не столкнетесь лично, будут вам устами нач ОК диктовать содержание рапортов. Берегитесь и не дай вам Бог пойти у них на поводу.

Воинские части (к примеру , дислоцированные в Калужской области) ФСВНГ , получив методические указания по порядку применения указа прф 580 дсп, таких как вы, методично будут УБЕЖДАТЬ написать рапорт об увольнении по п. 3.2. ФЗ О ВОИВС. А это автоматически лишает вас выплаты войсковой частью средств, дополняющих ипотеку.

05.01.2025, 17:57
Оценка автора вопроса: