Пользователь 9111.ru
Челябинск, 05.01.2025, 19:08

Закон N395-1 «О банках и банковской деятельности».

Вопрос №24380746 из г. Челябинск
опубликован 05.01.2025, 19:08
Уступка требований по кредитному договору не относится к числу банковских операций, указанных в ст. 5 Федерального закона от 2 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности». Из названной нормы следует обязательность наличия лицензии только для осуществления деятельности по выдаче кредитов за счет привлеченных средств. По смыслу указанного Федерального закона с выдачей кредита лицензируемая деятельность банка считается реализованной. Ни названный Федеральный закон, ни ст. 819 Гражданского кодекса РФ не содержат запрета на реализацию прав кредитора по кредитному договору только кредитной организации. Тоесть каждый может вот так взять и заниматься банковской деятельностью? Выдавать кредиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для банковской деятельности нужна лицензия.

Если есть лишние деньги, можете выдавать займы.

05.01.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

каждый не может вот так взять и заниматься банковской деятельностью, "кишка тонка"

05.01.2025, 19:09

Ваши домыслы не имеют оснований.

05.01.2025, 19:09

Вот же закон 395 не банк может выдавать кредит и требовать. И быть коллектором

05.01.2025, 19:11

Вы не о том.. Вас кто обидел? Не платите по долгам?

05.01.2025, 19:17

395-1 «О банках и банковской деятельности». Закон совсем не понимаю. Тоесть любой человек может выдавать займы и кредиты?

05.01.2025, 19:18

Кредиты - нет, займы - да....

05.01.2025, 19:19
Оценка автора вопроса:

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.02.2025, 00:55