Нарушение коллекторами правил охраны конфиденциальности - анализ ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» и ст. 183 УК РФ
Нарушают ли коллектора. Они звонят моим родственникам. Соответствии со ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» кредитная организация гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Стоит также не терять из внимания ст. 183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну»:
Уважаемая Марина! Обращаю Ваше внимание, что в пункте 51 Постановления от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что
Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
Рекомендую подготовить и подать заявление - претензию об отзыве своего согласия банку на обработку своих персональных данных и параллельно заняться подготовкой искового заявления о компенсации морального вреда причиненного передачей персональных данных с целью взыскания просроченной задолженности. При наличии затруднений в выполнении таких действий рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию, в том числе, и для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений в Вашу пользу. Желаю успеха.
P.S. Закон о коллекторах принят ГД РФ в первом чтении. http://izvestia.ru/news/609760
да,нарушения со стороны коллекторов имеются.Пишите на них в прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре