Великий Новгород, 05.01.2025, 19:13

Я не хочу увольняется с работы, мне на инвалидность и минимум будет никак не прожить

Вопрос №24380752 из г. Великий Новгород
опубликован 05.01.2025, 19:13
Здравствуйте. Вопрос такого характера, я инвалид и работаю, на производстве. Вопрос такого характера, надо подавать на банкротства, сумма старого долга крупная, хотя долгу уже более 20 лет назад, но он всё ещё числиться на бумаге. Я не хочу увольняется с работы, мне на инвалидность и минимум будет никак не прожить, мне нужны лекарства дорогие на постоянной основе, как в моей ситуации быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

А долг кредитором просужен?

Можете попробовать пройти внесудебную (бесплатную) процедуру банкротства через МФЦ 👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.01.2025, 09:56

Нет, ещё, в суд никто не подавал.Если бы они подали в суд было бы проще можно было бы сроки исковой давности применить,но долг весит его никто не списывает.

06.01.2025, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

В банкротстве Вам будут оставлять 1 прожиточный минимум на себя плюс по одному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка (если они есть). Также через суд Вы можете исключить из конкурсной массы расходы на лекарства, если у Вас медицинские документы, подтверждающие что Вы в них нуждаетесь. Все остальное будет идти в конкурсную массу.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

05.01.2025, 19:15

А если доход 70тысяч в месяц суд может решить,что раз долг 1,5миллиона рублей, значит за три года выплатит?Если я уволюсь с работы меня больше никуда уже сто процентов не возьмут .

05.01.2025, 19:24

Ваша сумма доходов в абсолютных значениях не влияет на банкротство. Если у Вас 5 детей, то эта сумма будет вам выдаваться как прожиточный минимум. В таких условиях Вы точно не сможете погасить свой долг.

Если же Вы один и причин для исключения из конкурсной массы денег в большем размере чем 1 минимум у вас нет, то вам будут оставлять в районе 20к, остальное будет уходить в конкурсную массу до финала банкротства.

В процессе банкротства кредиторы могут выдвинуть (а могут и нет) на утверждение план реструктуризации долгов по которому Вас обяжут долг выплачивать в рамках какого-то графика платежей.

В личные сообщения Вам написал

05.01.2025, 19:29

Может так решить и предложить разработать план реструктуризации, назначив процедуру реструктуризации долгов, Вы правильно опасаетесь. Все зависит от конкретных обстоятельств, Консультируйтесь очно, лично, с учетом всех обстоятельств.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

05.01.2025, 19:58

Ваш вопрос в том, что вы не хотите увольняться и не хотите платить долг, или какой-то другой контекст вопроса?

05.01.2025, 20:16

Увольняется придется.Долг этот по РКЦ весит 20летний давности,по ЖКХ такого долга нету.Мне если продавать квартиру единственное жильё либо банкротство оформлять одно из двух вариантов,но придется банкротство оформлять и увольняются с работы.

05.01.2025, 20:20

Я по этому и спрашиваю вопрос к юристу: Как быть в данной ситуации:Я всех законов юридических не знаю,я не юрист.Поэтому и не знаю,как быть.

05.01.2025, 20:25

Готовьтесь к банкротству и собирайте документы.

При таком долге в суд.

А как там решит суд вам никто не даст 100% прогноза.

06.01.2025, 03:26

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве вы можете получить в личной консультации или прочитав мою книгу (ссылка в подписи).

06.01.2025, 03:22