Волгоград, 05.01.2025, 22:13

В настоящий момент подготовлена кассационная жалоба в Верховный суд РФ, но в оплате госпошлин произошли изменения.

Вопрос №24380962 из г. Волгоград
опубликован 05.01.2025, 22:13
26.12.2023 г подано заявление в суд и оплачена госпошлина в размере 300,00 руб При подаче апелляционной жалобы 11.03.2024 г оплачена госпошлина в размере 150 рублей При подаче кассационной жалобы в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции 02.09.2024 г оплачена госпошлина в размере 150 рублей В настоящий момент подготовлена кассационная жалоба в Верховный суд РФ, но в оплате госпошлин произошли изменения. И как указано в п.28 Положения статей 333,19 333,20 333,21 333,22 333,36 и 333,37 налогового кодекса РФ применяются к делам, возбужденным в суде соответствующей инстанции на основании заявлений и жалоб, направленных в суд после дня вступления в силу указанных положений, т.е. после 08.09.2024 размер оплаты госпошлины за подаваемые жалобы и заявления изменился. Как указано мной выше, заявление в суд первой инстанции подано в 26.12.2023 г, а кассационная жалоба в ВС РФ по срокам должна быть подана не позднее 15.01.2025 г ТАК КАКОЙ РАЗМЕР ГОСПОШЛИНЫ Я ОБЯЗАНА ЗАПЛАТИТЬ 3000,00 или уже 7000,00? Пожалуйста, помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, названный Вами пункт 28 нельзя понимать буквально, как, впрочем, множество норм российского законодательства. Платить госпошлину при подаче кассационной жалобы в ВС РФ придется по новым правилам, то есть 7 000 руб. (подпункт 21 ч.1 ст. 333.19 НК РФ). Рекомендую Вам также изучить ст. 333.36 НК РФ и проверить, не подпадаете ли Вы под льготу.

05.01.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:
Ответ очень полезный и полный. Спасибо большое!!!!
Я пенсионерка, сужусь с администрацией города и хочу юридически установить факт не исполнения ответчиком-должником вступившего в законную силу решения суда от 02.12.2022г , которым на администрацию города возложена обязанность во внеочередном порядке переселить меня из аварийного дома, подлежащего сносу.,НО увы, льгота или освобождение от уплаты в моем случае не предусмотрена.

7 000 рублей, не рекомендую за отписку платить столько ...

05.01.2025, 22:16
Оценка автора вопроса:

Жалоба уже составлена, вопрос только в сумме госпошлины.

Получается, что не имеет значение в данном случае, дата подачи иска в суд в 2023г и подаваемая жалоба относится именно к вынесенному решению по иску судом первой инстанции и вынесенными определениями апелляционной и кассационной инстанциями.

По новом правилам только дата подачи самой жалобы имеет значение для суммы госпошлины?

05.01.2025, 22:24

именно та. не ркомендую выбрасывать на ветер 7 000....

05.01.2025, 22:28

А кто у вас сторона спора? Вдруг вы вообще по закону освобождены...

05.01.2025, 22:28

Платите 7000. В самом процессе будет ясно, может и вернут вам излишне уплаченную госпошлину.

05.01.2025, 23:23

Суд кассационной инстанции не возбуждает дело! Оно было возбуждено судом первой инстанции на основании заявление (жалобы), направленной в суд до указанных изменений. Госпошлину вы должны платить по старому! Лично я так и делаю в последнее время, ссылаясь на п. 28 ст.19 Федерального закона от 08.08.2024 N 259-ФЗ. Только совершенно непонятно, откуда вы взяли размер госпошлины 3000 рублей?

06.01.2025, 18:29