В настоящий момент подготовлена кассационная жалоба в Верховный суд РФ, но в оплате госпошлин произошли изменения.
К сожалению, названный Вами пункт 28 нельзя понимать буквально, как, впрочем, множество норм российского законодательства. Платить госпошлину при подаче кассационной жалобы в ВС РФ придется по новым правилам, то есть 7 000 руб. (подпункт 21 ч.1 ст. 333.19 НК РФ). Рекомендую Вам также изучить ст. 333.36 НК РФ и проверить, не подпадаете ли Вы под льготу.
Я пенсионерка, сужусь с администрацией города и хочу юридически установить факт не исполнения ответчиком-должником вступившего в законную силу решения суда от 02.12.2022г , которым на администрацию города возложена обязанность во внеочередном порядке переселить меня из аварийного дома, подлежащего сносу.,НО увы, льгота или освобождение от уплаты в моем случае не предусмотрена.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
7 000 рублей, не рекомендую за отписку платить столько ...
Жалоба уже составлена, вопрос только в сумме госпошлины.
Получается, что не имеет значение в данном случае, дата подачи иска в суд в 2023г и подаваемая жалоба относится именно к вынесенному решению по иску судом первой инстанции и вынесенными определениями апелляционной и кассационной инстанциями.
По новом правилам только дата подачи самой жалобы имеет значение для суммы госпошлины?
именно та. не ркомендую выбрасывать на ветер 7 000....
А кто у вас сторона спора? Вдруг вы вообще по закону освобождены...
Платите 7000. В самом процессе будет ясно, может и вернут вам излишне уплаченную госпошлину.
Суд кассационной инстанции не возбуждает дело! Оно было возбуждено судом первой инстанции на основании заявление (жалобы), направленной в суд до указанных изменений. Госпошлину вы должны платить по старому! Лично я так и делаю в последнее время, ссылаясь на п. 28 ст.19 Федерального закона от 08.08.2024 N 259-ФЗ. Только совершенно непонятно, откуда вы взяли размер госпошлины 3000 рублей?