Получено наследство на дом, перед домом стояло крыльцо, на спутниковой карте видно снимок крыши крыльца
ДОказать, что это самовольное строительство, которое не влечет возникновение права собственности у супругов, а значит и вложения эти не имеют значения и не могут привести к возникновению доли в праве собственности на дом.
Другой момент, доказать, что вложение, увеличение стоимости дома от этого пристроя не значительные и могут влечь только компенсацию денежную.
Никак. требуйте повторную экспертизу...
Сложно ответить нужно с делом знакомиться видеть документы
Добрый день! Вам помогут фотографии, видеозаписи, свидетельские показания, можете вызвать эксперта в суд и опросить его.
На основании противоречий можете запрашивать повторную экспертизу.
Что сказать как доказать обратное, то юристу надо ознакомиться со всеми материалами гражданского дела. Как-то, так.
Самовольное строение ст 222 ГК РФ. Раз нет в ЕГРН, то пока это просто строительные материалы, а не объект недвижимости. Неотделимые улучшения могут быть предметом наследования или основанием для проведения оценки. Всё очень не просто, нужно понимать объем проблемы целиком.
Вы уверены что пристроя по факту не было? чтобы оспорить экспертизы нужно в первую очередь представить хотябы рецензию на эту экспертизу, о том что там допущены нарушения. Потом ходатайствовать суду о назначении повторной.
Нарушение правил регистрации и отсутствие в ЕГРН Вам не помогут, поскольку не будут иметь юр значения для признания имущество общим для супругов. Рассмотрите вопрос что это улучшение значительное и капитальное, поскольку обратное не позволит признать общим право супруги на весь дом.
Крыльцо к делу не имеет отношения. Если она состояла в браке с наследодателем то половина имущества ее.
Другой экспертизой
Назначить строительную экспертизу и по давности строения установят когда построено. Если не отправляла уведомление о планируемой реконструкции дома и получения разрешения на реконструкцию, то это самовольная постройка и любое заинтересованное лицо вправе требовать ее снести.
Наталья, надо знать, о какой экспертизе идет речь, досудебной или судебной. В первом случае можно вести речь о назначении судебной экспертизы с правильной постановкой вопросов, во втором - о дополнительной или повторной.