Не расторгав брак, как то он заключил брак с другой женщиной.

У нас есть с мужем свидетельство о браке. Не расторгав брак, как то он заключил брак с другой женщиной. Я не собираюсь разводиться. Как быть
Лучший ответ

Добрый день. Согласно ст. 14 СК РФ, - не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке. Таким образом, в судебном порядке возможно признать второй брак недействительным.

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения второй брак возможно признать недействительным в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Брак может быть признан недействительным в судебном порядке по следующим основаниям (ст. 12 — 14, п. 3 ст. 15, п. п. 1, 2 ст. 27 СК РФ):

1)отсутствие взаимного добровольного согласия мужчины и женщины;

2)недостижение брачного возраста (по общему правилу 18 лет);

3)супруги являются близкими родственниками — родителем и ребенком, дедушкой (бабушкой) и внуком (внучкой), братом и сестрой, усыновителем и усыновленным;

4)признание одного из лиц, вступающих в брак, судом недееспособным вследствие психического расстройства до заключения брака;

5)фиктивность брака (без намерения супругов или одного из них создать семью);

6)хотя бы один из супругов уже состоит в другом зарегистрированном браке;

7)сокрытие одним из супругов от другого наличия у него венерических болезней либо ВИЧ-инфекции.

Перечень оснований для признания брака недействительным является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Учитывая это, нарушение установленных требований к порядку заключения брака (например, регистрация брака до истечения месячного срока со дня подачи заявления в орган ЗАГС) не может явиться основанием для признания брака недействительным (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Значит он давно брак расторг, Вам просто не сказал.

Проверьте в ЗАГСе.

"Как-то" - такого не бывает. Вам лучше обратиться в свой ЗАГС и выяснить - действительно ли Вы состоите с ним в браке на данный момент (он мог расторгнуть его в суде "втихую" - прецеденты бывали и не единожды, тут ничего не исправить). Если Ваш с ним брак не расторгнут, при этом есть сведения о заключении им нового брака, при этом Ваши права нарушены данным фактом, Вы вправе требовать в суде признания его нового брака недействительным.