Не расторгав брак, как то он заключил брак с другой женщиной.
Добрый день. Согласно ст. 14 СК РФ, - не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке. Таким образом, в судебном порядке возможно признать второй брак недействительным.
Здравствуйте!
В данном случае, с правовой точки зрения второй брак возможно признать недействительным в судебном порядке (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
Брак может быть признан недействительным в судебном порядке по следующим основаниям (ст. 12 — 14, п. 3 ст. 15, п. п. 1, 2 ст. 27 СК РФ):
1)отсутствие взаимного добровольного согласия мужчины и женщины;
2)недостижение брачного возраста (по общему правилу 18 лет);
3)супруги являются близкими родственниками — родителем и ребенком, дедушкой (бабушкой) и внуком (внучкой), братом и сестрой, усыновителем и усыновленным;
4)признание одного из лиц, вступающих в брак, судом недееспособным вследствие психического расстройства до заключения брака;
5)фиктивность брака (без намерения супругов или одного из них создать семью);
6)хотя бы один из супругов уже состоит в другом зарегистрированном браке;
7)сокрытие одним из супругов от другого наличия у него венерических болезней либо ВИЧ-инфекции.
Перечень оснований для признания брака недействительным является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Учитывая это, нарушение установленных требований к порядку заключения брака (например, регистрация брака до истечения месячного срока со дня подачи заявления в орган ЗАГС) не может явиться основанием для признания брака недействительным (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).
Значит он давно брак расторг, Вам просто не сказал.
Проверьте в ЗАГСе.
"Как-то" - такого не бывает. Вам лучше обратиться в свой ЗАГС и выяснить - действительно ли Вы состоите с ним в браке на данный момент (он мог расторгнуть его в суде "втихую" - прецеденты бывали и не единожды, тут ничего не исправить). Если Ваш с ним брак не расторгнут, при этом есть сведения о заключении им нового брака, при этом Ваши права нарушены данным фактом, Вы вправе требовать в суде признания его нового брака недействительным.