И на рамку собираю стекло, получаеться памятник из стекла и проф.
Исчерпывающего перечня видов деятельности, которыми могут заниматься самозанятые, в Законе N 422-ФЗ нет. Это значит, что при применении НПД вы можете заниматься любыми видами деятельности, кроме тех, которые прямо запрещены данным Законом (ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ, Письмо Минфина России от 12.04.2021 N 03-11-11/27016).
Есть также виды деятельности, занятие которыми не лишает вас права на применение НПД, но доходы от которых не подпадут под этот спецрежим. С этих доходов вы уплатите налоги в общем порядке, а НПД сможете применять по другим видам деятельности, которые для него не запрещены (ч. 8 ст. 2, ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).
Применяя НПД, самозанятый может работать и по трудовому договору (Письмо Минфина России от 21.06.2022 N 03-11-11/58750). Зарплата и другие доходы, полученные по нему, облагаются НДФЛ в общем порядке (ст. 209 НК РФ).
Проверить, допустимо ли по вашему виду деятельности применять НПД, можно, в частности, в мобильном приложении "Мой налог". После регистрации в нем зайдите в ваш профиль, а далее нажмите на строку "Вид деятельности". Там вы увидите наиболее распространенные виды деятельности самозанятых. Их перечень открытый.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Можете, при условии, что у Вас не будет наемных работников, Вы не ведете работы в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров. Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 29.11.2024) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (ст. 4) не содержит ограничений, препятствий для осуществления деятельности в качестве "самозанятого" для названного Вами вида работ.