Могу ли привлечь к уголовной ответственности женщину, опозорившую меня на весь посёлок, и не только

Лучший ответ

Можете по ст.128.1. УК РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Возможно привлечение к уголовной ответственности, например, за клевету - ст. 128.1 УК РФ, т.е. за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Также, существует и гражданско-правовой способ защиты прав. Есть возможность обратиться в суд с требованиями в порядке ст. 152 ГК РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации, требовать компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Помимо изложенного, если имели место и оскорбления, то с соответствующим заявлением можно обратиться и в прокуратуру. Предусмотрена административная ответственность (ст. 5.61 КоАП РФ) за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Именно прокуратура этими вопросами занимается в силу требований ст. 28.4 КоАП РФ.

Возможно ,при определенных условиях

Все зависит конкретно от обстоятельств.

Добрый день!

Да, можно привлечь к ответственности женщину, которая оскорбила вас, но не в уголовном, а в административном порядке. 35

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечёт административную ответственность по статье 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Наказание — штраф. 235

Для открытия административного производства необходимо обратиться в районную прокуратуру по месту жительства с заявлением. К заявлению нужно приложить доказательства оскорбления. Это могут быть телефонные аудио- и видеозапис