Сначало платили как молодому специалисту, а потом всё сняли.
На основании вашего вопроса, разберу ситуацию по пунктам:
1. Статус молодого специалиста: Вы закончили педагогический колледж в 2020 году и сразу ушли в декрет. После декрета вышли на работу в школу. В большинстве регионов РФ статус молодого специалиста предоставляется выпускникам педагогических учебных заведений, которые трудоустроились по специальности в течение определённого срока после окончания учёбы (обычно 1-3 года). Декретный отпуск может прерывать этот срок, но важно уточнить местные нормативные акты вашего региона или школы, так как правила могут различаться.
2. Смена должности: Вы начали работать как тьютор, затем переведены на должность педагога-библиотекаря с внеурочной деятельностью учителя. Если новая должность соответствует вашей специальности (учитель физической культуры), это может поддерживать статус молодого специалиста. Однако если работа не связана напрямую с вашим образованием (например, библиотекарь — не педагогическая специальность), это может повлиять на право на доплату.
3. Доплата молодому специалисту: Доплаты устанавливаются на региональном или муниципальном уровне, а также внутренними документами школы (например, коллективным договором). Обычно они предоставляются для стимулирования работы в образовательных учреждениях и могут включать надбавки к зарплате, помощь с жильём и др. Если изначально вам платили как молодому специалисту, а затем сняли выплаты, это могло быть связано с:
- Истечением срока действия статуса молодого специалиста.
- Изменением должности, не соответствующей специальности.
- Решением администрации школы или изменениями в локальных актах.
4. Что делать:
- Проверьте локальные нормативные акты вашей школы и региона о молодых специалистах.
- Уточните, сохранился ли ваш статус после декрета и смены должности.
- Обратитесь к администрации школы за разъяснением причин снятия доплаты.
Резюме: В вашем случае доплата молодому специалисту может быть положена, если вы соответствуете критериям (например, работа по специальности в установленный срок). Однако из-за декрета и смены должности возможны нюансы. Рекомендую обратиться к юристу для консультации с учётом конкретных документов вашего региона и школы, так как это поможет точно определить ваши права и возможные действия для восстановления выплат.
Период доплат молодым специалистам составляет от 3 до 5 лет.