Разделение счетов в коммуналке.
Можно. Вы должны подать в суд соответствующее исковое заявление. см. ст 131, 132 ГПК РФ. Долг не делится, его могут взыскать с любого из вас
Могу я в этом иске подать на взыскание мне 50℅ оплаты по долгу за эл. Энергию я оплатил 40 000
Вот и дурак, что заплатил. Деньги лишние? Платить нужно ТОЛЬКО за ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ услуги и при наличии договора с УК согласно ст. 162 ЖК РФ. Мне тоже такие "попрошайки" ежемесячно присылают, сумма- как будто у нас в подъезде кондиционер установлен. По факту- одна светодиодная лампочка с датчиком движения, и устанавливал её сам сосед. Я 5 лет этим дармоедам не плачу.
"Взыскать" можно только по решению суда (ст. 35, п.3 Конституции РФ). Пусть в суд подают не жильцы, а те конторы, которые считают себя обиженными и предварительно обратятся в следственные органы на предмет хищения У НИХ энергоресурсов. Пусть ловят того, кто криптовалюту майнит за стенкой.
Алексей, да в судебном порядке.
Мне сказали, что нельзя подавать иск пока не погасишь долг
Врут. Берут "на понт". В суд можно написать заявление всегда. Будет рассмотрение.
Необходимо обращаться в суд
В суд, как правило, обращаются "потерпевшие". Здесь у автора поста, как я понял, просто мошеннически вынудили перевести непонятно куда 40000. Он должен сначала в прокуратуру обратиться по ст. 159 УК.
Здравствуйте.
Финансовый лицевой счёт НЕДЕЛИМ. Вы вправе обратиться в УК с требованием о выдаче Вам отдельного платёжного документа на оплату КУ
СМ. по вопросу подробнее
Можно ли разделить финансово- лицевой счёт на оплату коммунальных услуг ?
Обращаться в УК нужно при наличии договора.(ст. 162 ЖК РФ). И (при его наличии) внимательно смотреть содержание. У меня, например, такого договора нет, и я знать не знаю никаких УК.
Если Вы внимательно читали ст. 162 ЖК РФ, то Вам бы стало понятно, что при выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания
Общее собрание только ВЫБИРАЕТ УК (почти всегда безальтернативно). Заключение договора- другой вопрос. И условия его заключения (подписания) вполне оспоримы. Тут дело больше в ФАКТИЧЕСКОМ предоставлении услуг и порядке их оплаты (утром услуги- вечером деньги). И жилец будет вправе не платить УК, если ему вовремя не моют подъезд.