Вышний Волочек, 06.01.2025, 13:39

Разделение счетов в коммуналке.

Вопрос №24381517 из г. Тверь
опубликован 06.01.2025, 13:39
Можно ли разделить эл. счета если долг 5 тыс, за общедомовые за эл. Энергию. И как правельно это сделать через суд. Счет оформлен в данный момент на соседа, он не хочет платить, он не живет, сдает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Вы должны подать в суд соответствующее исковое заявление. см. ст 131, 132 ГПК РФ. Долг не делится, его могут взыскать с любого из вас

06.01.2025, 13:44

Могу я в этом иске подать на взыскание мне 50℅ оплаты по долгу за эл. Энергию я оплатил 40 000

06.01.2025, 14:00

Вот и дурак, что заплатил. Деньги лишние? Платить нужно ТОЛЬКО за ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ услуги и при наличии договора с УК согласно ст. 162 ЖК РФ. Мне тоже такие "попрошайки" ежемесячно присылают, сумма- как будто у нас в подъезде кондиционер установлен. По факту- одна светодиодная лампочка с датчиком движения, и устанавливал её сам сосед. Я 5 лет этим дармоедам не плачу.

06.01.2025, 14:30

"Взыскать" можно только по решению суда (ст. 35, п.3 Конституции РФ). Пусть в суд подают не жильцы, а те конторы, которые считают себя обиженными и предварительно обратятся в следственные органы на предмет хищения У НИХ энергоресурсов. Пусть ловят того, кто криптовалюту майнит за стенкой.

06.01.2025, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Алексей, да в судебном порядке.

06.01.2025, 13:48

Мне сказали, что нельзя подавать иск пока не погасишь долг

06.01.2025, 13:56

Врут. Берут "на понт". В суд можно написать заявление всегда. Будет рассмотрение.

06.01.2025, 14:33

Необходимо обращаться в суд

06.01.2025, 13:51

В суд, как правило, обращаются "потерпевшие". Здесь у автора поста, как я понял, просто мошеннически вынудили перевести непонятно куда 40000. Он должен сначала в прокуратуру обратиться по ст. 159 УК.

06.01.2025, 14:39

Здравствуйте.

Финансовый лицевой счёт НЕДЕЛИМ. Вы вправе обратиться в УК с требованием о выдаче Вам отдельного платёжного документа на оплату КУ

СМ. по вопросу подробнее

Можно ли разделить финансово- лицевой счёт на оплату коммунальных услуг ?

www.9111.ru

06.01.2025, 14:34

Обращаться в УК нужно при наличии договора.(ст. 162 ЖК РФ). И (при его наличии) внимательно смотреть содержание. У меня, например, такого договора нет, и я знать не знаю никаких УК.

06.01.2025, 14:43

Если Вы внимательно читали ст. 162 ЖК РФ, то Вам бы стало понятно, что при выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания

06.01.2025, 14:48

Общее собрание только ВЫБИРАЕТ УК (почти всегда безальтернативно). Заключение договора- другой вопрос. И условия его заключения (подписания) вполне оспоримы. Тут дело больше в ФАКТИЧЕСКОМ предоставлении услуг и порядке их оплаты (утром услуги- вечером деньги). И жилец будет вправе не платить УК, если ему вовремя не моют подъезд.

06.01.2025, 16:05

Вы можете подать исковое заявление на разделение счета ст 131, 132 ГПК РФ.

06.01.2025, 22:19