Ростов-на-Дону, 06.01.2025, 17:25

Вопрос по долгам ЖКХ

Вопрос №24381745 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.01.2025, 17:25
Добрый день. Такой вопрос: У жены коммунальная квартира, 10 лет в собственности. В ней живёт её бывший муж уже 10 лет и никакие платежи не платились по ЖКХ. Там долги получается тянутся уже вот эти годы. Свет отключали приезжали 4 года назад (он подпитывается от соседей), газ тоже приостановили договор. Скажите, сейчас хотим погасить долги, как быть? Мы прочитали такой момент, что если ЖКХ подаст на суд, то срок исковой давности по долгам 3 года. Получается долги которые до этого 7 лет не имеют права всыскать с нас из за исковой давности? И как быть если свет отключён, получается долги новые не капают уже? Понятно, что там пени у них, но получается из 10 лет не платы, имеют права взыскать только за крайние 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Станислав, при обращении УК в суд, направляйте в суд возражение на иск УК (ст. 149 ГПК РФ), в котором просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

06.01.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Просто дело в том, что мы можем не узнать о суде. Потому что по прописке жена не живёт, мы в другом городе

06.01.2025, 17:36

Станислав, отслеживайте информацию на официальном сайте суда.

06.01.2025, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Да, срок исковой давности по долгам ЖКХ составляет 3 года, и взыскать через суд могут только задолженность за этот период. Если свет отключён, новые долги не начисляются, но остаются пени на старую задолженность. Погашайте долги за последние 3 года и обращайтесь в УК для подключения света после оплаты.

06.01.2025, 18:07

Взыскать могут за всё время, если в суде не заявить о пропуске сроков давности.

Если три года прошло с момента, когда Вам приостановили за свет и газ, то я бы попробовал обратиться с заявлением о возобновлении подачи ресурсов. В случае отказа обратиться с этим требованием в суд. Пусть подают встречный иск о взыскании, а Вы заявите о пропуске сроков.

06.01.2025, 18:27

Если хотите погасить, следует самим рассчитать ЖКУ за 3 года до даты внесения платежа, без пеней, по тарифам / счетчику, внести эти деньги, обязательно указав период, за который вносите платы, то есть последние 3 года. С этим обратиться в УК, чтобы подключили услуги (если надо).

Не удивлюсь, если и свет отключен, и в квитанциях начисления, как будто не отключен. Всё придётся доказывать...

06.01.2025, 18:36

Только, если начнёте платить, не перечисляйте никаких денег без пометки, за какое время оплачиваете. Обаятельно пишите в комментарии: за такой-то месяц, такого-то года. Иначе, Вам засчитают эти деньги а самые старые долги и срок исковой давности обнулится.

06.01.2025, 18:41

А мы оплатили в августе 2024 года символическую сумму 1000р, неужели обнулилось?

06.01.2025, 21:12

Во, что вычитала! Срок давности по искам о просроченных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (ч.1 ст.155 ЖК РФ и п.2 ст.200 ГК РФ). Но, долги не списываются во внесудебном порядке.

06.01.2025, 22:43

Т.е как только они подадут на суд, тогда можно списать прошлые за 7 лет и платить только за которые 3 года верно?

07.01.2025, 12:56