Сосновоборск, 27.04.2016, 12:57

Судебное решение по долгам ЖКХ старше 5 лет - Квартиру нельзя продать, пока долг не будет погашен

Вопрос №10423877 из г. Сосновоборск
опубликован 27.04.2016, 12:57
Жкх судится с нами по долгам жку 5 летней давности, просим применить статью 196 по сроку давности, истец на заседание не является в итоге судья выносит решение оставить без рассмотрения. Это что? долг так и остался у нас? Получается квартиру непродать пока непогасишь долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот я и добиваюсь у вас если неприменил статью 196 и оставил без рассмотрения можно подать заявление об отмене определения?

27.04.2016, 15:00

обжалуйте определение суда в апелляционной инстанции, срок обжалования - 15 дней с момента изготовления определения в окончательном виде.

при необходимости составления апелляционной жалобы - обращайтесь за личной консультацией

27.04.2016, 15:25

Квартиру продать можно. Но должен быть и применен срок исковой давности, Ирина.

27.04.2016, 12:59
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Ирина, т.к. судья оставил дело без рассмотрения, то можете спокойно продавать квартиру. Но помните, что ЖКХ может заново подать иск и взыскать за последние три года сумму долга.

27.04.2016, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы внимательно решение суда прочитайте.

27.04.2016, 14:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Да ведь иск оставили без рассмотрения, поесть долг так и остался, нам что обжаловать решение

27.04.2016, 13:02

Вряд ли кто-то купит у вас квартиру с долгом по ЖКХ. Срок исковой давности, о котором говорят все вышеотписавшиеся юристы, означает, что УК не сможет взыскать с Вас данный долг (2 года из 5) через суд, но это не значит, что они должны его аннулировать. Долг так и будет числится в квитанции, а покупатель будет настаивать, чтобы до продажи вы его погасили

27.04.2016, 13:06

Суд применил срок исковой давности и оставил иск без рассмотрения. Обжаловать то зачем? У вас по текущим платежам долгов нет? Так что продавайте спокойно.

27.04.2016, 14:17

В том и дело. Оставили без рассмотрения. Так что продавать можете спокойно.

27.04.2016, 14:44

Так может подать ходатайство об несогласии с оставлением без зменения

27.04.2016, 13:10

Ирина, вы юристов понимаете, что мы вам тут толкуем? Долга по закону нет.

27.04.2016, 14:19

Истец может обжаловать определение в суд апелляционной инстанции, то его право. Дождитесь истечения 15 дней после Определения и продавайте спокойно. Но покупателя Вы должны будете уведомить о наличии долга, и уже в договоре все и пропишете, кто его будет погашать. Либо Вы снизите стоимость продажи на сумму долга и он сам оплатит, либо Вы оплатите в течение определенного срока после продажи.

27.04.2016, 14:47

Исковую давность неприменил, а оставил иск без рассмотрения

27.04.2016, 14:32

Здравствуйте! определение об оставлении искового заявления без рассмотрения не обжалуется, только отменяется по заявлению.

27.04.2016, 14:33

А может судья неприменить статью о сроке давности и оставить иск без рассмотрения?

27.04.2016, 14:41

нет. не может. Исковая давность применяется при рассмотрении иска по существу.

27.04.2016, 14:43

Ирина, МОЖЕТ! Т.к. НЕ БЫЛО рассмотрения дела по существу, потому и не применяет норму права об исковой давности.

27.04.2016, 14:48

Вот я и добиваюсь у вас если неприменил статью 196 и оставил без рассмотрения можно подать заявление об отмене определения?

27.04.2016, 15:00

обжалуйте определение суда в апелляционной инстанции, срок обжалования - 15 дней с момента изготовления определения в окончательном виде.

при необходимости составления апелляционной жалобы - обращайтесь за личной консультацией

27.04.2016, 15:25