Волгоград, 06.01.2025, 20:34

Как вернуть в Россию мигранта с административным выдворением?

Вопрос №24381931 из г. Волгоград
опубликован 06.01.2025, 20:34
Здравствуйте, мой молодой человек гражданин таджикистана, я гражданка России, у него административное выдворение из России, если мы заключим брак на территории таджикистана можно ли через суд открыть въезд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить выдворение можно только путем обжалования судебного акта. Факт регистрации брака достаточным основанием для этого отмены решения не является.

06.01.2025, 20:35

А что может послужить основанием возвращения?

06.01.2025, 20:38

Отмена судебного акта. Обратитесь к любому юристу сайта в личный сообщения и покажите постановление о выдворении.

06.01.2025, 20:40

Долгое проживание в России Наличие семьи в России, оплата налогов, наличие недвижимости, работы

06.01.2025, 20:46

Нет. Это исключено.

06.01.2025, 20:35

Проблематично, не рекомендую

06.01.2025, 20:35

Здравствуйте Юлия

Выдворение обжалуется через суд

06.01.2025, 20:44

Здравствуйте.

Иностранный гражданин (лицо без гражданства), в отношении которого вынесено решение о запрете на въезд вправе:

1. В административном порядке подать жалобу вышестоящему руководству органов миграции, которыми вынесено решение о депортации. Конкретные решения о запрете на въезд принимаются территориальными органами МВД России на региональном уровне и обращаться с жалобой необходимо именно туда. Жалоба на решение о депортации, вынесенное сотрудником органа пограничного контроля, может быть подана вышестоящему руководству пограничной службы.

В заявлении (жалобе) в вышестоящие органы надо обязательно аргументировать, если данное решение вынесено по ошибке или с нарушениями со стороны органов миграции, а также приложить подтверждающие документы об отсутствии законных оснований для депортации иностранного гражданина, так как важно доказать соблюдение иностранцем законодательства РФ.

Официально зарегистрированный брак с гражданкой РФ и наличие семьи в России – не являются самостоятельным основанием для снятия запрета на въезд на территорию Российской Федерации, но данные факты желательно указать в заявлении, приложив документы, подтверждающие регистрацию брака и наличие общего ребенка. Результат обжалования в административном порядке труднопредсказуем и связан с конкретной ситуацией.

2. Другой вариант снятия запрета на выезд – в судебном порядке, т.е. иностранный гражданин обращается в суд с административным иском об оспаривании решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию (оспаривание решения органа власти). Судебное производство будет производиться с учетом норм гл. 22 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ). Судебный порядок обжалования более длительный, но более четкий и предсказуемый, поскольку происходит при явке сторон, у истца будет возможность обосновать свою позицию, высказать свои аргументы, задать вопросы представителю ответчика и т.д.

06.01.2025, 20:47