Ставрополь, 06.01.2025, 21:59

Купить авто правильно и срочно!

Вопрос №24381940 из г. Ставрополь
опубликован 06.01.2025, 21:59
Как купить правильно и безопасно авто.? На авто из за просроченного штрафа пристав наложил ограничения рег действий, продавец продает срочно-цена занижена прилично, купили автотеку на авто - кроме 2 штрафов по 500 р ничего нет.. машина в хорошем состоянии, не хочется упустить - оставила задаток с оформлением расписки. С 9 числа собственник пойдет снимать запрет - но это занимает время (за которое может с авто что угодно случиться 🤷‍♀️, можно ли взять постановление о снятии запрета у пристава с собственником, у нотариуса оформить договор купли-продажи или ген доверенность на покупателя-рассчитаться полностью и забрать авто.. Какие проблемы меня могут ждать при таком сценарии покупки авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас обманывают.

Там , наверняка дело не в штрафе в 500р, который он мог оплатить давно..

Собственника авто нужно проверять на долги полностью.

Никакой доверенности не нужно, нужен просто договор купли-продажи и акт приёма передачи и расписка о получении денег.

07.01.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

Если бы он сегодня заплатил штраф ,то 9 января уже бы ограничение прекратили .Что касается проверки - получите справку у нотариуса из реестра залогов , а еще посмотрите кредитную историю продавца , а то если он в банкротство собирается -то сделку могут оспорить

06.01.2025, 22:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо что ответили🙏Собственник пожилой человек 67года рождения, расписку подписывал он, отдельно провелила- авто не в залоге- в залоге не состоит. Штрафы оплачены еще вчера- только приставы и нотариусы работают с 9 числа... Продавец торопит до 9 числа написать договор купли продажи от руки, от руки доверенность ( им нужны деньги играть свадьбу) , я понимаю доверенности от руки не бывает.

06.01.2025, 22:32

Верно все понимаете - ваше право совершать сделку или нет .

06.01.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:

Доверенность только через нотариуса. По другому никак. Если по автотеке нет никаких обременений, то подводных камней нет.

07.01.2025, 00:11
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Тут надо и авто проверить у нотариуса (в залоге ли авто или нет) , да и тщательную проверку продавца.

Возможно, что он будет проходить банкротство и это авто потом суд обяжет Вас вернуть в конкурсную массу.

Тут много нюансов.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.01.2025, 13:59
Оценка автора вопроса: