Кострома, 06.01.2025, 21:01

Мать одиночка прячется от абъюзера

Вопрос №24381958 из г. Кострома
опубликован 06.01.2025, 21:01
Здравствуйте уважаемые юристы, вопрос такой, какие права имеет биологический отец ребёнка если в свидетельстве пропуск, общаться с ним мы не хотим финансовой помощи не надо. Человек алкоголик, очень сильно портит жизнь. Я хочу уехать что бы он не знал наш адрес, может ли он нас найти через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если он не установил отцовство, то прав на ребенка не имеет. Но, к сожалению, вы должны понимать, что он может это сделать через суд и тогда он будет иметь права на ребенка. С уважением.

06.01.2025, 21:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо, может ли суд установить отцовство без экспертизы и звезды меня?

06.01.2025, 21:40

И без меня

06.01.2025, 21:42

Если нет доказательств, то не сможет установить отцовство.

06.01.2025, 21:46

Доказательствами отцовства могут быть любые доказательства, подтверждающие происхождение ребенка. Так и переписка сторон, и свидетельские показания о совместном проживании, и общие фото, и конечно, экспертиза ДНК, в совокупности оцениваются судом при решении данного вопроса.

Провести экспертизу ДНК без ответчика нельзя. Но установить отцовство на основании иных, представленных истцом доказательств, при отсутствии возражений со стороны ответчика, суд может.

То есть, если ответчик не является в суд и иск не оспорен, суд может признать представленные истцом доказательства достаточными для установления отцовства и без экспертизы ДНК.

Если вы планируете скрываться и не будете получать корреспонденцию , то возможно, пропустите извещение суда о судебном заседании. И может произойти такая ситуация, как я описала выше.

06.01.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:

Может, если установит отцовство.

06.01.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а может ли суд установить отцовство без экспертизы и без меня?

06.01.2025, 21:43

Здравствуйте а в суд подавал он?

06.01.2025, 21:02

Пока нет, не подавал, мы общались, но каждый его визит это скандалы и угрозы забрать ребёнка когда подрастёт. Но ребёнок его мало интересует приходит только меня довести, сил нет так жить,хочу переехать в другой город, но в свою квартиру, сможет ли суд меня найти по новой прописке если он не знает ни каких данных кроме ФИО и старого адреса

06.01.2025, 21:39

Уезжайте. При большом желании найти Вас конечно можно и не только через суд, но если человек маргинал и алкоголик, я сильно сомневаюсь, что у него хватит средств для подобного розыска.

06.01.2025, 21:09

Пока отцовство не установлено, никаких прав на ребенка он не имеет, поэтому можете уезжать куда хотите.

06.01.2025, 21:11

в свидетельстве пропуск - никаких сведений не получит по запросам.

06.01.2025, 21:27
Оценка автора вопроса:

Юридически он ребёнку посторонний человек, Вы вообще вправе не общаться с ним. По поводу "не оставляет в покое" - пишите заявления в полицию самостоятельно, фиксируйте его звонки, сообщения в мессенджерах. После чего Вы будете вправе обратиться в суд с иском об обязании прекратить преследование посредством звонков и переписок (такие прецеденты в России уже есть).

Вы можете уехать , он может подать иск об установлении отцовства ,суд не занимается розыском ,но если он установит отцовство ,то может и в полицию обращаться и в орган опеки и в суде определить порядок общения с ребенком .

06.01.2025, 21:49

Может, если установит отцовство.По второму вопросу ответ такой, что без доказательств и экспертизы с вашей стороны сможет установить отцовство. По поводу абьюза, тут можно и установить уголовную ответственность в случае признаков физического насилия.

07.01.2025, 00:54

Не может найти через суд.

Сначала нужно по суду признать отцовство.

07.01.2025, 11:29